Взыскание долга С ООО и поручителя

Здравствуйте. ООО взяло кредит, не платил. Банк подал в суд ,на эту сумму задолженности приставы описали автозапчасти, оставили на хранение директору ООО.Общество ликвидировали, долг повис на поручителе-физике.Теперь пристав отвечает, что не может распродать арестованный товар, т. К его не правильно хранили и он теперь неликвидный.Кто должен за это отвечать?можно ли подать в суд на пристава тли директора?Должен ли я как поручитель оплачивать все равно долг(решение суда взыскать с ООО и поручителя).спасибо.

, Светлана, г. Новотроицк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Платить поручителю в любом случае придется, так поручительство вообще предусматривает солидарную ответственность, то есть требование может быть предъявлено как к должнику, так и к поручителю (ст. 363 ГК РФ).

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредиторомсолидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Что касается арестованного имущества, то здесь сам взыскатель может предъявить иск к ФССП (к Российской Федерации) о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями органов власти, если докажет, что из-за невозможности обращения взыскания на арестованное имущество он потерял возможность получить причитающееся ему по решению суда. (ст. 1069 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Новотроицк
Спасибо, а поручитель не может в случае оплаты долга, требовать от пристава по ст.1069?

Я с подобной практикой не сталкивался, и полагаю, что нет. Ущерб ведь здесь может быть причинен только взыскателю, который лишается того, что ему присуждено, а на поручителе в любом случае лежит ответственность за исполнение обязательства должника.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Так как общество на данный момент ликвидировано, т.е. к нему взыскатель уже требования предъявить никак не может.

Правоспособность юридического лица прекращается с момента исключения его из ЕГРЮЛ.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Платить все равно придется, так как должник ликвидирован, а поручитель все равно отвечает солидарно с должником.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

На основании ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству.
 Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Но так как юр. лицо ликвидировано, сделать это не представляется возможным.

Ликвидация проводилась в форме банкротства?

Руководитель по общему правилу не отвечает за долги ООО, только в случае субсидиарной ответственности при банкротстве.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день  , да вам придеться оплачивать долг.

1.Статья 363. Ответственность поручителя

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительств

Но, подскажите, когда нарушили обязательства, сколько времени прошло?  Если, кредитор не предъявлял иск в течение года, или предусмотренно договоре иного срока, то в таком случие договор поручительства прекращается.

Статья 367. Прекращение поручительства- пункт .6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.