На каком расстоянии от дороги можно построить гараж?

Хочу построить гараж, со въездом в него, непосредственно с общественной дороги Коттеджного поселка.

Вопрос на каком расстоянии от дороги можно строить?

Читал про красные линии, что от красной линии можно строить не ближе 3 метров.

А как узнать, где проходит линия конкретно в моем случае?

, Ассам, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь
Согласно положениям статьи 1Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также — ГрК РФ; здесь и далее в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (пункт 11); территориями общего пользования являются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульДобрый  день, Гараж как и другие сооружения располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки. В целях пожарной безопасности расстояние от сооружения.11)

А как узнать, где проходит линия конкретно в моем случае                                   Вам придется отмерить шесть метров от ближайшего к вашему участку строения соседа (то есть 5 метров от вашего забора) и на этом месте запланировать участок для гаража.Кстати, лучше перестраховаться и прибавить еще полметра, ведь если хотя бы один угол гаража будет находится ближе 6 метров к любому строению на участке соседа, то в случае конфликта гараж могут снести по судебному решению.

https://stroy-frost.ru/blog/ka...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ассам, здравствуйте!

Перед началом строительства Вам нужно заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка (он выдается бесплатно).

В этом плане будет всё указано — и красные линии, и разрешимые отступы:

Статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

17) о красных линиях.

Согласно Своду правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» расстояния от хозяйственных построек (в том числе гаражей) до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Так что в принципе нормы не запрещают строить гараж со въездом непосредственно с улицы.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ассам.

Помимо приведенных рекомендаций Артмеьева Романа, на самом деле красные линии определить весьма просто визуально, исходя из легального определения «красных линий».

п.п. 11 ст. 1 ГрК РФ

красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

Т.е. визуально смотрите где проходят дороги и различные коммуникации (электрический столбы, газовые стойки и т.п.). Это и есть красные линии. Но для надежности, как указал Артемьев Роман, лучше заказать градостроительный план.