Кто обязан оплатить лечение после получения травмы в школе?

Мой ребенок получил травму в школе ,сломал 2 передних зуба. Учитель не вызвала скорую, только мне позвонила ,я сама привезла его в больницу . Теперь нам предстоит долгое и дорогое лечение . Кто должен оплатить наше лечение? Директор и учитель? И могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального вреда ?

, Алена, г. Челябинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день!

В случае, если будет установлена вина учителя, иного работника школы, то в таком случае ущерб Вам будет возмещать именно образовательное учреждение, поскольку в силу ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Коль скоро причинен вред здоровью ребенка, имеются основания и для взыскания компенсации морального вреда, а также материального ущерба (расходы на лечение, например)