Бывшая квартирантка не хочет забирать свои вещи из квартиры

В квартире жили моя бабушка, ее сын и его жена. Прописаны были сын и бабушка. Жену прописывать бабушка наотрез отказывалась (квартира была государственной). Отношения у них между собой были ужасные, постоянные ссоры, побои. В общем, неблагоприятная квартира. Сын ждал когда его мать умрет, чтобы прописать жену. И тут в один весенний день у сына случаются проблемы с сердцем и он умирает. Остается бабушка и жена сына. Бабушка быстро прописывает в квартиру меня (внука) , а жену я из квартиры выставляю за дверь (прописана она в подмосковье). Не подумайте, я не зверь какой, но так ей и надо за издевательства над старушкой.

В итоге в квартире остаются вещи, совместно нажитые ей с её мужем. Я даю женщине день чтобы вывести ее вещи, но моя мать настаивает на том, чтобы она габаритные вещи не вывозила (холодильник, стиральную машину и тд), так как они будут делиться как вещи наследства между наследниками (таких на данный момент трое. Жена умершего, его мать и его дочь (совершеннолетняя, с ним не жила, да и не помнит его как отца, такой был человек) )

Настает день, жена вывозит огромную газель своих вещей, но крупные оставляет в квартире.

Начинается дележ имущества. В итоге в течение полугода из всего наследство была подана только машина умершего, а вещи никто так и не подал. За это время бабушка умирает и я остаюсь один прописанный в этой квартире, приватизирую ее и она становится моей собственностью.

На семейном совете мы решаем отдать вещи жене. Я ей пишу и предлагаю их забрать, на что получаю ответ : не заберу, пусть стоят, будем делать всё по суду.

Я объясняю ей что они не попали в наследственную массу и мы готовы ей их отдать так. Она отвечает : " пусть занимают место, чтоб вы ремонт не начали делать".

В октябре того года я пишу по советам юристов данного сайта ей официальное письмо, заказное с уведомлением и описью о том, что я, как новый владелец квартиры, нашел в квартире КАКИЕ-ТО вещи и готов, ЕСЛИ ОНИ ЕЁ, отдать их ей. Если она не заберет до января 19 года их, буду считать их ничейными и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Это письмо она специально так и не получила, письмо пришло назад. Я пошел на почту и попросил официальный ответ от почты,почему письмо пришло назад. Ответ жду, скоро должен прийти.

В то же время, еще в декабре я один раз попросил ее забрать эти вещи, на что снова получил отказ - дескать будем судиться.

Параллельно этому в нашей семье идут тяжбы за машину (наследственную, все разделить не могут) и в каждом пояснении судье эта женщина пишет, что ей не отдают ее вещи и запрещают доступ в квартиру.

Вчера она написала мне по смс, что требует компенсацию за то, что она не пользуется ими и ими пользуется кто-то другой. (в квартире никто не живет, но неделю назад я начал там ремонт, вещи так и не выкинул до сих пор, накрыл тряпками и поставил все в одну комнату.) Что она пойдет в суд и докажет что мы не отдаем ее вещи и пользуемся ими, что у нее на руках есть все чеки. И что я буду платить за них и за моральный ущерб.

Я предложил ей снова их забрать и она сразу перестала писать. Возможно она думала, что я их выкинул, не знаю. Полагаю, что сами вещи ей и не нужны, некуда девать, а вот от денег бы она не отказалась.

Кстати, за всё это время она ни разу официально не попросила меня их вернуть, ни письмом ни даже по телефону.

Вопрос: чего ожидать от суда, если она все таки подаст на меня иск и как перестраховаться и не остаться в итоге в этой истории в дураках. Было бы здорово попутно еще ее проучить как нибудь.

, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фиксируйте как-либо все её отказы в требовании забрать имущество

в случае подачи от неё иска в суд. сошлитесь на ст 10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

то есть если у вас будут надежные доказательства того, что она сама не приезжала за вещами, то в возмещении вреда ей откажут, а имущество вы всегда готовы ей передать.

как вариант. вы можете сами обратиться в суд, представив доказательства того. что собственник отказался от этих вещей и не хочет за ними приходить и требовать через суд признать эти вещи бесхозяйными

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

а так если не хотите обращать данные вещи в свою собственность-записывайте все разговоры с ней на диктофон, сохраните конверт с требованием о вывозе своего имущества и с описью вложения, этих доказательств будет достаточно для того. чтобы суд встал на вашу сторону и не нашёл препятствий для вывоза имущества с её стороны.

Не согласен с мнение коллеги. В данном случае считать вещи брошенными нельзя, поскольку жене умершего дяди был ограничен доступ в жилое помещение принудительно, тем более, что она периодически направляет письма с требованием возврата данных вещей.

ну ей доступ к вещам не ограничивали, как вариант можно заказать газель и их ей привести, но готов поспорить-она их не возьмет.

и да как вариант можно обратиться с иском об устранении в праве пользования квартирой, поскольку данные вещи мешают полноценно использовать квартиру и через суд обязать их вывести.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!  Какие либо требования о возмещении стоимости вещей  или сами вещи супруга дяди вправе предъявить Вам только в течение 3 лет с момента, когда её выставили из квартиры согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

В течение этого периода Вы повторите опять направление ей писем с предложением освободить квартиру от своих вещей. Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании ответчицы вывезти принадлежащие ей вещи на основании ст.  304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для обращения в суд с указанным иском в присутствии двух свидетелей составьте опись этого имущества с указанием наименования, характеристик, отражения работоспособности и состояния (б/у). Данную опись приложите к иску, а 2х свидетелей пригласите в суд для дачи показаний.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. В дополнение к ответу. Упакуйте вещи и опечатайте в присутствии двух свидетелей. На маркировке пусть свидетели распишутся. Если заявит в суд, предъявите фото упакованного имущества, соответственно, это будет являться доказательством, что вы им не пользовались.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.ст.55 ГПК

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п.п. 32, 36 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

Применяя статью 301 ГК РФ судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Даже если она подаст на Вас в суд с истребованием данного имущества — скорее всего суд её откажет. Вы предприняли все попытки связаться с ней и вернуть ей её имущество. Её поведение свидетельствует о том, что от возврата данных вещей она отказывается.
Для того, чтобы это имущество получить — потребуется доказать принадлежность данного имущества, а также его приобретения именно ей. Также ей потребуется доказать, что имущество находится именно у Вас.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В октябре того года я пишу по советам юристов данного сайта ей официальное письмо, заказное с уведомлением и описью о том, что я, как новый владелец квартиры, нашел в квартире КАКИЕ-ТО вещи и готов, ЕСЛИ ОНИ ЕЁ, отдать их ей.

Вы сделали все грамотно, теперь у этой дамы нет никаких оснований считать, что Вы удерживаете у себя ее Вещи, так что ее иск обречен на неудачу (хотя я сомневаюсь, что она его вообще подаст — скорее всего, это просто глупый блеф с целью мелко напакостить Вам).

Никакой моральный вред она с Вас не взыщет, так как согласно статье 151 Гражданского кодекса компенсация морального вреда взыскивается только совершении действий, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь и т.п.), а в Вашем случае, и нарушений не было и отношения связаны с имуществом.

Кроме того, Вы сами можете взыскать с нее плату за хранение вещей за весь период как неосновательное обогащение.

Можете также подать иск в порядке статьи  304 Гражданского кодекса:

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так как чужие вещи мешают Вам пользоваться Вашей квартирой, Вы можете через суд обязать ее их вывести.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.