Бывшая квартирантка не хочет забирать свои вещи из квартиры
В квартире жили моя бабушка, ее сын и его жена. Прописаны были сын и бабушка. Жену прописывать бабушка наотрез отказывалась (квартира была государственной). Отношения у них между собой были ужасные, постоянные ссоры, побои. В общем, неблагоприятная квартира. Сын ждал когда его мать умрет, чтобы прописать жену. И тут в один весенний день у сына случаются проблемы с сердцем и он умирает. Остается бабушка и жена сына. Бабушка быстро прописывает в квартиру меня (внука) , а жену я из квартиры выставляю за дверь (прописана она в подмосковье). Не подумайте, я не зверь какой, но так ей и надо за издевательства над старушкой.
В итоге в квартире остаются вещи, совместно нажитые ей с её мужем. Я даю женщине день чтобы вывести ее вещи, но моя мать настаивает на том, чтобы она габаритные вещи не вывозила (холодильник, стиральную машину и тд), так как они будут делиться как вещи наследства между наследниками (таких на данный момент трое. Жена умершего, его мать и его дочь (совершеннолетняя, с ним не жила, да и не помнит его как отца, такой был человек) )
Настает день, жена вывозит огромную газель своих вещей, но крупные оставляет в квартире.
Начинается дележ имущества. В итоге в течение полугода из всего наследство была подана только машина умершего, а вещи никто так и не подал. За это время бабушка умирает и я остаюсь один прописанный в этой квартире, приватизирую ее и она становится моей собственностью.
На семейном совете мы решаем отдать вещи жене. Я ей пишу и предлагаю их забрать, на что получаю ответ : не заберу, пусть стоят, будем делать всё по суду.
Я объясняю ей что они не попали в наследственную массу и мы готовы ей их отдать так. Она отвечает : " пусть занимают место, чтоб вы ремонт не начали делать".
В октябре того года я пишу по советам юристов данного сайта ей официальное письмо, заказное с уведомлением и описью о том, что я, как новый владелец квартиры, нашел в квартире КАКИЕ-ТО вещи и готов, ЕСЛИ ОНИ ЕЁ, отдать их ей. Если она не заберет до января 19 года их, буду считать их ничейными и распоряжаться ими по своему усмотрению.
Это письмо она специально так и не получила, письмо пришло назад. Я пошел на почту и попросил официальный ответ от почты,почему письмо пришло назад. Ответ жду, скоро должен прийти.
В то же время, еще в декабре я один раз попросил ее забрать эти вещи, на что снова получил отказ - дескать будем судиться.
Параллельно этому в нашей семье идут тяжбы за машину (наследственную, все разделить не могут) и в каждом пояснении судье эта женщина пишет, что ей не отдают ее вещи и запрещают доступ в квартиру.
Вчера она написала мне по смс, что требует компенсацию за то, что она не пользуется ими и ими пользуется кто-то другой. (в квартире никто не живет, но неделю назад я начал там ремонт, вещи так и не выкинул до сих пор, накрыл тряпками и поставил все в одну комнату.) Что она пойдет в суд и докажет что мы не отдаем ее вещи и пользуемся ими, что у нее на руках есть все чеки. И что я буду платить за них и за моральный ущерб.
Я предложил ей снова их забрать и она сразу перестала писать. Возможно она думала, что я их выкинул, не знаю. Полагаю, что сами вещи ей и не нужны, некуда девать, а вот от денег бы она не отказалась.
Кстати, за всё это время она ни разу официально не попросила меня их вернуть, ни письмом ни даже по телефону.
Вопрос: чего ожидать от суда, если она все таки подаст на меня иск и как перестраховаться и не остаться в итоге в этой истории в дураках. Было бы здорово попутно еще ее проучить как нибудь.
Не согласен с мнение коллеги. В данном случае считать вещи брошенными нельзя, поскольку жене умершего дяди был ограничен доступ в жилое помещение принудительно, тем более, что она периодически направляет письма с требованием возврата данных вещей.
ну ей доступ к вещам не ограничивали, как вариант можно заказать газель и их ей привести, но готов поспорить-она их не возьмет.
и да как вариант можно обратиться с иском об устранении в праве пользования квартирой, поскольку данные вещи мешают полноценно использовать квартиру и через суд обязать их вывести.