Отсутствие чека на сгоревшую от скачка напряжения технику

От скачка напряжения сгорела бытовая техника. Можно ли возместить через суд, если чек на ее покупку не сохранился? Есть чек на покупку аналогичной, преобретенной взамен утраченной. Так же имеется заключение проведенной экспертизы сервисным центром.

, Светлана, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Даже если не сохранились чеки на покупку бытовой техники, пришедшей в негодность из-за скачка напряжения, Вы можете претендовать на возмещение вреда. В судебном заседании может быть назначена экспертиза на предмет оценки Вашего бывшего в употреблении имущества на момент повреждения. На основании данного заключения суд примет решение.

Дополнительные консультации и подготовка документов для Вас возможны при обращении в чат. Удачи!

Нет не можете обязательно нужен чек, т.к суд выносит решение и взыскивает денежные средства на основании доказательной базы

Уважаемая Ирина! Вы абсолютно не правы!