Заявление о рассрочке платежа по исполнительному листу

Добрый день. Заблаговременно подали в суд вынесший решение, заявление о рассрочке. Заявление еще не рассмотрено, доверителю звонят приставы и просят придти к ним, скорее всего для уведомления о возбуждении исполнительного производства и дачи 5-ти дневного срока для добровольного исполнения решения. Как я понял сам по себе факт подачи заявления о рассрочке не приостанавливает исполнительное производство, так как быть в данном случае? Явно за 5 дней суд не рассмотрит заявление, а за эти 5 дней пристав уже сможет наложить взыскание на пенсию доверителя, подскажите в каком ключе строить разговор с приставами, чем апеллировать?

, Константин, г. Орел
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете заявить ходатайство об отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст. 38 ФЗ Об исполнительном производстве"), это даст дополнительные 10 дней, при этом допустимое количество подачи таких ходатайств данная норма права не регламентирует.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

В дополнение, к консультации уважаемого коллеги Васильева Андрея, хотел бы добавить пару моментов по этому вопросу, изложенных в 22 ППВС № 50,

1)Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя,

2)В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

И к приставам не ходите, не рекомендую. Не нужно этого делать. Направить должнику постановление о возбуждении пристав обязан, исключительно, заказным письмом с простым уведомлением, не позднее дня, следующего за днем вынесения такого постановления. Поэтому, в последствии, Вы сможете обжаловать постановление судебного пристава о взыскании исполнительного сбора.