Правомерно ли при начислении пенсии в РФ учитывают стаж менее одного года в Эстонии за 1977 год?

В августе 2018г. назначили пенсию. Имею 36 лет общего стажа, из них 233 месяца и 14 дней стажа в РФ до 01.01.2002г. и 22 дня ( меньше месяца ) в Эстонии в 1977г.         (производственная практика " в качестве суд. трубопроводчика") после 2-го курса учебы в институте).

 ПФР посчитал пенсионный капитал ПК на 31.12.2014г. так: расчетн. пенс. капитал сложил с суммой валоризации и умножил на стаж в РФ ( 233мес.) и разделил на 300мес.:   ПК =(РПК+СВ)* 233/300., ссылаясь на п.2 ст.6 Договора с Эстонией от 14.07.2011г.

Вопрос в чем: почему ко мне применяется данный пункт, ведь права на пенсию в Эстонии у меня не возникает ( там необходимо 15 лет стажа)?  Согласно п.1 той же ст.6 «Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.»                                                                                                                                    Кроме того: допустим мой однокурсник пропустил данную практику в Эстонии по болезни, а остальной период и страховые взносы у него совпадают с моими. Тогда ПФР будет считать ему ПК на 31.12.14г. так: РПК + СВ; т.е ПК у него будет больше В 1, 2876 раз (300/233=1, 2876). В конечном расчете его пенсия на август 2018г будет на 950 руб. больше моей.                                                                                                                        Согласитесь с абсурдностью использования п.2 ст. 6 в моем случае. Может быть кто-то сталкивался с подобным. Прошу надоумить меня на правильные действия. И еще: практика на должности во время учебы в институте должна входить в трудовой стаж?

  • ПФР выводы для поста
    .doc
, Витанд, г. Калининград
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики от 25.06.1993, для установления права на пенсию учитывался стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и (или) Эстонской Республики, а также стаж, признаваемый на территории любой из Сторон Соглашения. Поэтому периоды стажа, приобретенные на территории Эстонской Республики до 01.01.1991 учитывались при назначении российской пенсии без истребования у Эстонской Стороны уточняющих документов. Россия в соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года Российская Федерация при начислении трудовой пенсии учитывает стаж, приобретённый на территории любого из государств СНГ. =14.07.2011 был подписан -вступивший в силу с 1 апреля 2012 г.  Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, согласно которому «каждая сторона назначает и выплачивает пенсию согласно своему законодательству, исходя из пенсионного стажа, приобретенного на ее территории, в том числе на территориях РСФСР и ЭССР». Договором для определения права на пенсию применяется также правило суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон. . Сохранятся и пенсионные права, приобретенные гражданами в период действия «старого» соглашения РФ с Эстонией в области пенсионного обеспечения (от 25.06.1993). То есть договор предполагает право выбора пенсионером варианта пенсионного обеспечения — или по нормам нового договора, или по действовавшему законодательству.

Таким образом, наличие не менее 5 лет страхового стажа до 01.01.1991 на территории бывшего СССР не может являться основанием для отказа в назначении трудовой пенсии по старости.

Витанд
Клиент, г. Калининград

Вот ст.13 Договора от 14.07.2011г.

Статья 13. Переходные положения

1. Одновременно со вступлением в силу настоящего Договора прекращают действие:1) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное 25 июня 1993 года в г.Таллине.

И все-таки из приведенного мною примера об однокурснике, кот. пропустил  практику в Эстонии по болезни  получается, что п. 2 ст. 6 Договора должен применяться не огульно на всех, кто имел «неосторожность работать менее года в Эстонии, а только на ??? Именно это « только на » меня и интересует, чтобы доказать невозможность применения п.1 ст.6 для меня!!!