Здравствуйте!
согласно п.19 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» ст122 НК предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
соответственно, при применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного ст.122 НК. в этом случае с него подлежат взысканию пени.
т.о. это вариант хороший: подать декларацию и без штрафа, но с пени погасить потом недоимку.
соглашусь с коллегой, что в случае если срок подачи декларации не нарушен и вопросов по правильному отражению в ней базы для начисления налогов нет оснований для привлечения к налоговой ответственности по ст. 122 НК все таки не будет, только пеня за просрочку