Как оформить на супругу автомобиль, приобретаемый по безналичному расчету с ИП?

Добрый день! Покупаю автомобиль по безналичному расчету с ИП владельцем которого я и являюсь, в салоне мне сказали что оформлять регистрационные действия в ГИБДД я должен только на себя. Авто приобретается для жены, мне бы хотелось оформить авто на супругу. Какие есть варианты подскажите пожалуйста.

, Алексей Миронов, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый вечер.

Покупаю автомобиль по безналичному расчету с ИП владельцем которого я и являюсь, в салоне мне сказали что оформлять регистрационные действия в ГИБДД я должен только на себя. Авто приобретается для жены, мне бы хотелось оформить авто на супругу. Какие есть варианты подскажите пожалуйста.

Алексей, не совсем понимаю для каких целей приобретать авто как индивидуальный предприниматель, ведь можно снять д/с со счета ИП и приобрести авто сразу на супругу.

Если же это для вас принципиально необходимо, то регистрируете авто на себя, затем оформляете дарение на супругу, она регистрирует авто на себя. Но в этом варианте вы: 1) теряете время; 2) несете больше расходов (госпошлины).

Надеюсь, мой ответ вам помог.

Алексей Миронов
Клиент, г. Москва

ДС вывести можно только с большой комиссией банка. Форма «дарение на супругу» должно быть оформлено нотариально?

Нет, нотариального удостоверения не потребуется, ровно как и уплаты госпошлины, так как дарение происходит между близкими родственниками.