Процедура выдачи сертификатов и аккредитация школы татуажа

Добрый день! Как можно выдавать сертификат на обучение международного образца? Какой сертификат вообще легально можно выдавать? необходимо ип?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. Все зависит от продолжительности курсов, а также от того, будет ли являться деятельность образовательной.  Если курсы долгосрочные, то по  окончании таковых проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, в данном случае необходимо получать образовательную лицензию. Разумеется, необходимо регистрировать юридическое лицо. Без регистрации юридического лица данная деятельность будет невозможной. Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка». Данная деятельность не будет считать образовательной.