Когда можно подать в районный суд заявление об обеспечении иска?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление об обеспечении иска в районный суд вместе с исковым заявлением? Или заявление об обеспечении иска подается в первом судебном заседании? Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления об обеспечении иска в районный суд?

, Андрей, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете ваше ходатайство об обеспечении  подавать сразу при подаче искового заявления, это будет даже правильней, так как ответчик не успеет избавиться от имущества на которое будет наложено обеспечение. Судья сразу при принятии искового заявления к своему производству разрешит и вопрос об обеспечении и сразу будет вынесено определение.

Отдельной госпошлиной такое заявление не облагается.