Декларация о доходах сотрудника МВД, если в прошлом году была покупка квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня жена госслужащая, работает в мвд. Ежегодно ей необходимо сдавать декларацию о доходах. На протяжении 20 лет я работаю на предприятии с конвертной зарплатой. В прошлом году мы купили квартиру. У меня вопрос, чем подтвердить в декларации, на какие средства была куплена квартира, если официальный заработок у меня не большой?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

В прошлом году мы купили квартиру.

Роман

Стоимость квартиры превышает доход вашей семьи за 2015, 2016 и 2017 годы?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман!

Рекомендую Вам ознакомиться с Методическими рекомендациями По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году  (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ).

Так, в п. 64 рекомендаций указано, что источников получения средств, за счет которых приобретено имущество, может быть несколько, например:

1) доход по основному месту работы служащего (работника), его супруги (супруга);

2) доход от иной разрешенной законом деятельности;

3) доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях;

4) накопления за предыдущие годы;

5) наследство;

6) дар;

7) заем;

8) ипотека;

9) иные кредитные обязательства;

10) доход от продажи имущества;

11) доход от сдачи имущества в аренду;

12) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения и иные аналогичные выплаты, например, денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

13) средства материнского (семейного) капитала;

14) иные виды доходов.

Исходя из вышеназванных вариантов, полагаю, указания на то, что квартира приобретена за счет накоплений за предыдущие годы, будет достаточно.

Если не уверены в  том, что удастся подтвердить размер накоплений за 20 лет, то укажите, например еще дарение в качестве источника ден. средств (если подразделение гос. службы и кадров потребует пояснений, можно указать, например, что это дарение денежных средств от родителей).