Можем ли мы рекламировать свою организацию и использовать в рекламе слово "образование"?

Можем ли мы рекламировать свою организацию и использовать в рекламе слово «образование», если наша непосредственная деятельность не подлежит лицензированию, т.е. мы не оказываем образовательные услуги, а являемся посредником?

, Ксения, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, Вы не можете рекламировать свою организацию, используя в рекламе слово «образование» в контексте предоставляемых Вами услуг.

Отсутствие лицензии на оказание услуг по образованию  при размещении рекламы без лицензии на данный вид деятельности является нарушением.

На основании ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, ч. 2, ч. 6 ст. 10, ч. 4 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование подлежит лицензированию, т.к. является одним из подразделов образования (ч. 2 ст. 10 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

На основании ст. 13 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии.

На основании ч. 3 ст. 2, п. 7) ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», не допускается реклама: товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

По вопросу размещения рекламы в сети «Интернет», также контролирующим органом в области рекламы (ФАС) разъясняются особенности применения законодательства о рекламе при размещении рекламы в сети «Интернет» (Письмо ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15 «О рекламе в сети „Интернет“).

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ксения, добрый день!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не предусматривает каких-либо специальных требований к рекламе образовательных услуг (в отличие, например от мед.деятельности или финансовых услуг).

поэтому можете использовать слово Образование.

но имейте в виду, что общие требования к рекламе в части ее достоверности и добросовестности никто не отменял

ст. 5 Закона

 Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Поэтому, не осуществляя образовательную деятельность, Ваша реклама не должна содержать сведения, которые могут создать впечатления об оказании непосредственно Вами такого рода услуг.

Ксения
Клиент, г. Москва

спасибо! то есть мы должны каким то образом сделать ссылку на наших контрагентов, оказывающих образовательные услуги, при осуществлении рекламной компании даже наших собственных услуг?

некоторые из них осуществляют образовательную деятельность без лицензии, тк им она не требуется, поскольку они являются ИП и не привлекают педагогов.

Ксения, в ответе Романа верно приведен запрет на рекламу услуг, подлежащих лицензированию, но при отсутствии таковой.

Поэтом в рекламе Ваших услуг это как-то должно быть «обыграно», дабы не получить штраф за нарушение закона о рекламе. Будет ли это ссылка или еще что, трудно сказать не видя Вашу рекламу.

Вы пишите: "некоторые из них осуществляют образовательную деятельность без лицензии, тк им она не требуется"

согласно ст. 2 Закона об образовании

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

и далее п. 40 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

об этом же и ст. 91 Закона об образовании

Не совсем тогда понимаю, может тогда и речи об образовательной деятельности не идет. Документы об образовании они выдают?