Каковы особенности, если наследство принимает инвалид?

Добрый день подскажите пожалуйста какие важные моменты если наследство принимает инвалид с синдромом дауна

Уточнение от клиента
но дееспособный
Уточнение от клиента
наследство — квартира, 3 наследника: мама, дочь и сын инвалид
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не признан недееспособным, то принимает наравне с другими наследниками и будет владеть своими наследственными долями  и распоряжаться ими по своему усмотрению. Если впоследствии будет признан недееспособным через суд, то за него имуществом будет распоряжаться его опекун.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.