Могут ли дядя и тетя забрать по суду свои части в пае?

Мой дядя получил пай в 1994 году, в 1995 году он умер. У дяди есть сестра и 2 брата, один из которых мой отец. Они все отказались от пая в устной форме. И в 2008 году мой отец оформил этот пай на себя с дяди. Мой отец владел этим паем 5 лет, потом отец умер в 2013 году. Через полгода я вошла в наследство на этот пай в феврале 2014 года. Сейчас 2019 год, могут ли мои дядя и тетя забрать свои части через суд, т.к. они не давали письменного отказа или уже прошел срок давности?

, Ольга, г. Курск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте,  Ольга

Да, такое возможно по закону. Но для восстановления срока принятия наследства, через суд, должны быть очень веские причины его пропуска. В случаи ваших дяди и тети их нет, так как они знали о смерти дяди.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ольга
Клиент, г. Курск

Какие, например, могут быть веские причины того. что они не знали о смерти дяди и наследстве? Что они должны доказывать. Если можно, напишите, пожалуйста. Они то знали, но доказывать будут, что не знали.

Если они например проживает, в другом городе или за границей  и никакой связи с дядей и другими родственниками не имел, и о его смерти  узнали недавно. Или находился в местах лишения свободы, длительное время. Или находился на длительном лечении в больнице.

Так как вы будете в данном деле будете в качестве ответчика, то Вам необходимо подготовится и найти свидетелей которые могут подтвердить: 1.Факт устного отказа от наследства; 2. Факт того, что они были информированы о смерти дяди (например присутствовали на похоронах) 3. Факт того, что они знали о наличии земельного пая.