Как оформить алименты на детей, находясь в браке?

Здравствуйте!Как оформить алименты на детей, находясь в браке? Можно это сделать без суда?Можно оформить алименты на меня, так как я нахожусь с детьми в декрете?Как понизить алименты до 16.5% на первого ребенка мужа от другого брака?

, Екатерина, г. Ангарск
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

— да, можно без суда, через нотариальное соглашение

— вопрос о снижении размера алиментов рассматривается в судебном порядке, необходимо подготовить соответствующее исковое заявление с приложением всех доказательств свидетельствующих на необходимость снижения взыскиваемых алиментов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.