Как можно избежать требований об уплате долгов умершего по наследству?

здравствуйте. умер дедушка. у него были кредиты. предоставили в банки документы . они говорят что страховки нет значат платить будут родственники. когда примут наследство. но как быть если нет наследства, нет имущества вообще ничего не было у дедушки. если не принимать и не вступать в наследство и его права, то будут ли родственники платить эти кредиты. или можно отказаться на права наследования.???

, Сергей Яковлев, г. Кемерово
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Не вступайте в наследство и ничего платить не будете. Банк может предъявить требование к наследству. Если наследство никто не примет, то банк вправе удовлетворить свои требования за счет наследственного имущества. Соответственно если такого имущества нет, то…

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Наследник отвечает по обязательствам умершего только если вступает в права наследования.