Каковы нормы установки ограждающих конструкций рекламных вывесок на фасаде жилого дома?

какие нормы установки ограждающих конструкций рекламных вывесок на фасаде жилого дома (магазин на первом этаже)

, Рашит Xалиулин, г. Казань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вывеска на фасаде здания согласно закону «О рекламе» РФ располагается над входом или витринами. Если на стене располагаются несколько, то они должны находиться на одной оси. При подвальном расположении фирмы вывеска должна быть расположена на 60 см. от земли, а ее толщина — не больше 10 см.

Максимальная высота информационной дощечки по закону — 50 см., ширина — 70% от фасада, но не больше 15 м. А высота букв — 10 см. Размер надписи — не меньше 15 см.

Закон регламентирует, что язык надписей на вывесках — русский. Возможно использование графических изображений. Надпись, выполненная на иностранном языке, разрешена, если:

1. товарный знак зарегистрирован на иностранном языке;

2. получено право использования данного товарного знака;

3. наименование на иностранном языке должно быть меньше надписи со сведениями о виде деятельности в 2 раза;

4. нельзя использовать аббревиатуры и сокращения;

5. надпись на иностранном языке не должна быть выполнена в русской транслитерации.

По закону в ночное время вывеска должна подсвечиваться.