Можно ли оспорить налог за землю, которой нельзя пользоваться из-за отсутствия дороги?

Добрый день! Я купил в 2017 году земельный участок при покупке сказали что дорога есть в проекте. На данный момент оказалось что дороги нет вообще к участкам. Прокуратура подала иск в суд и выиграла дело. Суд вынес решение о строительстве дороги к участкам, но администрация города говорит что денег нет . Можно ли как то не платить налог за участок если его нельзя использовать в связи с тем что нет дороги?. И можно ли вернуть налоги за землю уже оплаченные? Что бы это было официально зарегистрированный документ .

Уточнение от клиента
А как поступают с угнаной машиной???? Правильно пока она в розыске владелец не платит налоги так как машина в розыске. Так может есть положения такие и для недвижимости???? Ведь суд выигран, дело у судебных приставов, а значит ситуация сравни с угнаной машиной????
, Aleksei, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются владельцы земельных участков, признаваемыми объектов налогообложения согласно ст. 389 НК РФ. Указанная статья в свою очередь содержит закрытый перечень земельных участков НЕ признаваемых объектом налогообложения. В частности это

1) земельные участки,изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

иных оснований для неуплаты налога владельцем земельного участка, в том числе в случае когда им невозможно пользоваться нет, факт пользования/непользования ЗУ не связан с обязанностью уплаты налога напрямую, это ведь не арендная плата

Aleksei
Клиент, г. Москва
А как поступают с угнаной машиной???? Правильно пока она в розыске владелец не платит налоги так как машина в розыске. Таа может есть положения такие и для недвижимости???? Ведь суд выигран, дело у судебных приставов, а значит ситуация сравни с угнаной машиной.

для транспортных средств есть порядок предоставления документов в случае ее выбытия при угоне, например, но это другой налог + в данном случае участок из Вашего владения не выбывал и находится в собственности

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Можно ли как то не платить налог за участок если его нельзя использовать в связи с тем что нет дороги?.. И можно ли вернуть налоги за землю уже оплаченные?

Пока Ваше право зарегистрировано в ЕГРН налог Вам платить придется. Это Ваша обязанность.  Можно только отказаться от участка, но до прекращения права собственности налоги придется платить.

ч. 2 ст. 53 ЗК РФ

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Aleksei
Клиент, г. Москва
???? Думаю воздержусь от этого совета. Если бы вы знали сколько эта земля стоит вы бы такое не советовали????????????????
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, вы являетесь собственником земельного участка, а соответственно несете обязательства по уплате налогов на объект налогообложения. Отсутствие дороги — не освобождает вас от обязательств. В соответствии со ст. 388 НК РФ:

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

При этом,

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Что касается решения суда, вступившего в силу, в первую очередь обратитесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ОССП, контролируйте ход производств, пишите жалобы на бездействие, знакомьтесь с материалами. В соответствии со ст. 315 УК РФ

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете возможность обратиться в прокуратуру для проведения проверки и определения виновных лиц в Администрации. На практике вся эта процедура потребует от вас значительных усилий и времени. Но налоги уплачивать нужно, к дороге эта обязанность отношения, буквально, не имеет.