8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совмещать одновременно ИП на ОСНО и быть плательщиком налога на профессиональный доход?

Я ИП на ОСНО. Можно ли совмещать одновременно ИП на ОСНО и быть плательщиком налога на профессиональный доход и какие налоги я буду платить в этом случае… Особенно интересуют налоги в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и налог на физ. лиц 13%.

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Любой ИП, использующий патентную систему, может перейти на УСН по видам деятельности, на которые патент не распространяется. Это вполне стандартная ситуация, предусмотренная гл. 26.2 и 26.5 НК РФ.

Однако в отдельных случаях предприниматель может в течение налогового периода утратить право на использование ПСН. Это происходит при превышении установленных лимитов по доходу или численности работников (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Налоговым периодом при ПСН является год либо более короткий отрезок времени внутри года, если патент получен на этот срок (ст. 346.49 НК РФ).

В этом случае, согласно предыдущей версии п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель должен был с начала налогового периода осуществлять обязательные платежи по патентным видам деятельности исходя из требований ОСНО.

Причем сделать это было необходимо, даже если по другим направлениям работы налогоплательщик использовал УСН. Чиновники в своих разъяснениях подтверждали эту позицию (письмо Минфина РФ от 26.11.2015 № 03-11-12/68872).

Поэтому для такого предпринимателя имело место временное совмещение налоговых режимов ОСНО и УСН.

Однако в 2016 году эта коллизия была устранена. Закон «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ уточнил формулировку п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Теперь предприниматель, утративший право на использование патента, должен платить налоги, исходя из того режима, который он совмещал с ПСН на момент утраты. Это может быть не только ОСНО, но и УСН или ЕСХН.

Таким образом, на сегодня совмещение УСН и ОСНО для ИП невозможно даже в подобных особых случаях.

0
0
0
0
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду налог на профессиональный доход по новому закону, вступившему в силу 01.01.2019 года в 4 регионах, в том числе и в Москве, то нет, не можете.

В п. 7 ч.2 ст. 4  четко указано, что лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона не в праве применять специальный налоговый режим.

В ч. 4 ст. 15 говорит о том, что физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Ясно, хотя вы не ответили по поводу ИП НА ОСНО, Закон сырой, это понятно. А чем отличается ИП без работников  на ОСНО и  работник на основной работе, который тоже платит налог на физ. лиц.

Отличие именно в правовом статусе. Работник по трудовому договору либо физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Я допускаю, что ещё будет куча поправок и разъяснений. Но пока так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019