Можно ли совмещать одновременно ИП на ОСНО и быть плательщиком налога на профессиональный доход?

Я ИП на ОСНО. Можно ли совмещать одновременно ИП на ОСНО и быть плательщиком налога на профессиональный доход и какие налоги я буду платить в этом случае… Особенно интересуют налоги в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и налог на физ. лиц 13%.

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Любой ИП, использующий патентную систему, может перейти на УСН по видам деятельности, на которые патент не распространяется. Это вполне стандартная ситуация, предусмотренная гл. 26.2 и 26.5 НК РФ.

Однако в отдельных случаях предприниматель может в течение налогового периода утратить право на использование ПСН. Это происходит при превышении установленных лимитов по доходу или численности работников (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Налоговым периодом при ПСН является год либо более короткий отрезок времени внутри года, если патент получен на этот срок (ст. 346.49 НК РФ).

В этом случае, согласно предыдущей версии п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель должен был с начала налогового периода осуществлять обязательные платежи по патентным видам деятельности исходя из требований ОСНО.

Причем сделать это было необходимо, даже если по другим направлениям работы налогоплательщик использовал УСН. Чиновники в своих разъяснениях подтверждали эту позицию (письмо Минфина РФ от 26.11.2015 № 03-11-12/68872).

Поэтому для такого предпринимателя имело место временное совмещение налоговых режимов ОСНО и УСН.

Однако в 2016 году эта коллизия была устранена. Закон «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ уточнил формулировку п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Теперь предприниматель, утративший право на использование патента, должен платить налоги, исходя из того режима, который он совмещал с ПСН на момент утраты. Это может быть не только ОСНО, но и УСН или ЕСХН.

Таким образом, на сегодня совмещение УСН и ОСНО для ИП невозможно даже в подобных особых случаях.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду налог на профессиональный доход по новому закону, вступившему в силу 01.01.2019 года в 4 регионах, в том числе и в Москве, то нет, не можете.

В п. 7 ч.2 ст. 4  четко указано, что лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона не в праве применять специальный налоговый режим.

В ч. 4 ст. 15 говорит о том, что физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ясно, хотя вы не ответили по поводу ИП НА ОСНО, Закон сырой, это понятно. А чем отличается ИП без работников  на ОСНО и  работник на основной работе, который тоже платит налог на физ. лиц.

Отличие именно в правовом статусе. Работник по трудовому договору либо физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Я допускаю, что ещё будет куча поправок и разъяснений. Но пока так.