Может ли муж участвовать в сделке купли - продажи после подачи заявления на развод?

Здравствуйте. Купили дом за материнский капитал. Муж ушёл бросив семью. На днях подаю на развод, а в конце апреля сделка купли продажи. Должен ли он участвовать в сделке и претендовать на свою долю жилья?

, Юлия, г. Омск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Юлия, по Семейному кодексу РФ (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса РФ.

А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение, на что обратил внимание Верховный суд РФ. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети являются участниками общей долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс РФ и закон о материнском капитале.

В соответствии с частью 4 указанной статьи Закона [Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»] жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На основании указанных правовых норм, Вам необходимо заключить с супругом соглашение об определении долей, обратившись к нотариусу, и после продажи дома Ваш супруг имеет право на часть стоимости от сделки соответствующей его доле в недвижимости.

Также он участвует в сделке по купле-продаже Вашего дома на стороне Продавца.