Как вписать второго собственника в свидетельство на дом?

Куплен дом родителями около 15 лет назад на совместно накопленные средства будучи не женатыми!оформлен дом на отца,после они вступили в брак,сейчас на грани развода,как моей матери вписать себя в дом,чтобы после развода вторая часть дома досталась ей?

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

как моей матери вписать себя в дом, чтобы после развода вторая часть дома досталась ей?

Юлия

Регистрация в доме не имеет значения, так как мать имеет право на часть этого имущества уже в силу того, что оно куплено в браке. Ей необходимо предложить отцу разделить совместное имущество, если он откажется — обращаться в суд с требованием о разделе.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Юлия, так как имущество приобретено родителями до регистрации брака, оно не является совместной собственностью и не подлежит разделу после расторжения брака.

Есть два варианта решения Вашего вопроса:

1) убедить отца оформить договор дарения на 1/2 дома на мать, приведя убедительные доводы, если у Вас с ним нормальные взаимоотношения;

2) в судебном порядке признавать дом совместно нажитым имуществом, если есть доказательства увеличения стоимости дома в связи с его реконструкцией, осуществленной Вашими родителями уже в период брака.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!