Могут ли сотрудники ГИБДД выписать штраф в данном случае?

Здравствуйте! Если я наклеил наклейки на машину без шашечек ЯНДЕКС ТАКСИ могут ли сотрудники ГИБДД мне выписать штраф?

, uriy boykov, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
В отношении Вас может быть рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности на основании ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси. Предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юрий. Все зависит от того, с какой целью Вы наклеили наклейку. В случае, если наклейка носит рекламный характер, Вам необходимо иметь договор на размещение рекламы между рекламодателем-Яндекс-такси и Вами, как собственником автомобиля. Если у Вас не будет договора, доказать, что Вы не используете автомобиль для работы в такси будет сложно. В случае, если наклейка была рекламой, но договора не было, ГИБДД штраф не выпишет, но в данных действиях будут усматриваться нарушения в виде нарушения законодательства о рекламе и незаконного использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).