Как можно законно избавиться в подъезде от уличных котов?

Добрый день!

Год назад мы купили квартиру на первом этаже 3-х этажного дома в МО.

Было лето, двери и окна на распашку и запах котов был почти не ощутим.

Но как только похолодало и двери с окнами в подъезде пришлось закрыть, началось что-то...

Почти все жильцы подъезда жалеют уличных котиков и впускают греться в подъезд, там же иногда и кормят.

В подвале дома они устроили свой приют для выхаживания выброшенных котят. Бесконечно носят им в подвал еду.

Я понимаю, что многим хочется казаться хорошеньким, но как быть с нами???

Дело в том, что у нас маленький ребёнок (1 годик) и ему ещё даже не сделаны все прививки. Прочла, что уличные коты могут передавать кучу болезней и БЛОХ на первые этажи.

Вонь в подъезде дикая.

Сегодня попытались с мужем попросить соседей не впускать уличных котов в подъезд, объяснив, что у нас маленький ребёнок дышит этой вонью, коляску оставить в подъезде не возможно, т.к. коты там сразу начинают пИсать и спать.

На что соседи ответили, что, мол, всегда тут коты были, в других подъездах тоже есть и ничего мы менять не будем.

Вопрос:

Пожалуйста, подскажите, что делать в таком случае, если собрать письмо от всех жильцов в подъезде не получится?

Ругаться не хочется с соседями, но я бы пока написала письмо/объявление с просьбой не впускать и не кормить котов в подъезде, иначе....(что иначе можно предпринять, что бы они задумались?).

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Татьяна!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Часть 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Часть 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Согласно раздела II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА этих же ПРАВИЛ,
 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
        В силу пункта 16 Правил № 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается в том числе.  собственниками помещений.
Согласно разделу IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА этих же ПРАВИЛ,
41. Собственники помещений несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам сперва действительно следует в письменном виде написать письменное обращение к жильцам, которые ненадлежащим образом содержат общее имущество вашего многоквартирного дома ( а именно, в результате прикармливания безнадзорных животных, нарушаются санитарно-гигиенические правила и нормы, а также Ваши права и законные интересы-Вы не можете воспользоваться своим правом пользования общим имуществом и к примеру, оставить коляску в подъезде, в связи с чем каждодневно вынуждены поднимать ее на несколько этажей вверх в свою квартиру и т.д.)  о том, что вы просите их примерно в 10-дневный срок прекратить подкармливать безнадзорных животных, иначе, по истечению этого срока,  Вы будете вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, либо также в суд.  Также в своем обращении укажите, что  за нарушение санитарных правил и норм общественных помещений предусмотрена административная ответственность по статье 6.4 КоАП РФ  в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. А также, в связи с тем, что действиями жильцов  нарушаются Ваши права и законные интересы, в случае,  если Вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то, согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ  нарушение собственником жилого помещения прав и интересов соседей может повлечь принудительное изъятие этого помещения — продажу данного жилого помещения с публичных торгов (в порядке, установленном этой статьей ГК). Желаю Вам удачи!

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта –влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!
В вашем случае можно попробовать предпринять действия по отлову бездомных животных.

Есть два способа:

1. Написать заявление в администрацию муниципалитета

Согласно закону Московской области № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными», отловом и дальнейшим содержанием бездомных животных должны заниматься органы местного самоуправления.
Таким образом, необходимо составить заявление в свободной форме, с просьбой организовать работы по отлову бродячих кошек по определенному адресу, указав причину, например, в связи с тем, что данные животные представляют угрозу для безопасности людей.
Тут вы можете подробно расписать чем скопление бродячих кошек, не имеющих соответствующего и необходимо для них ухода и обследования за здоровьем, опасны для человека, указав, что ряд заболеваний у бездомных кошек, могут передаваться человеку и опасны для его здоровья. К заболеваниям, представляющим опасность для здоровья человека, относятся бешенство, дерматомикозы, туберкулез, токсоплазмоз, хламидиоз, сальмонеллез, панлейкопения, гемобартонеллез.
В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные заявителя, максимально подробно описать местонахождение животных и их поведение. Наиболее эффективными считаются коллективные обращения от жителей.

2. Подать жалобу на портале Добродел

Добродел – это сервис для жителей Подмосковья, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы.

На портале «Добродел» есть специальный раздел для жалоб на бродячих животных. После выбора пункта «Создать жалобу» на главной странице сайта, выберите категорию «Ветеринария» — > «Отлов безнадзорных кошек и собак». В окне обращение необходимо подробно описать проблему, указав адрес, где вы видели животных. Также можно прикрепить до 5 фото.
В течение 8 рабочих дней придет ответ от администрации, в котором должна быть указана организация, занимающаяся отловом безнадзорных животных, и срок исполнения обращения, а затем и результат.
По сути это один и тот же способ, только в разном исполнении, выберите что для вас будет наиболее удобным.
 Также вы можете написать жалобы участковому и в Центр гигиены и эпидемиологии вашей области, которые зафиксируют нарушения и выпишут предписания об их устранении.
Также, соседей, которые создают антисанитарную обстановку в помещениях общественного назначения можно привлечь к административной ответственности.

В соответствии со ст. 6.4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.