Заберут ли у меня данный дом и последствия?

Здравствуйте, такой вопрос: я военнослужащий по контракту первый контракт на 3 года я отслужил, на данный момент идёт второй контакт, я поставлен в очередь в реестр на накопительную ипотечную систему и соответственно сейчас идут накопления, после того как отслужу ещё три года можно воспользоваться накоплениями, меня интересует вот что, если я куплю дом за эти накопления и уволюсь с общей выслугой 7 лет, то останется этот дом мне по праву или его у меня заберёт государство?

, Александр, г. Буденновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр! К сожалению, право на накопления при изложенных в вопросе условиях у ВАс возникнет вряд ли. Согласно ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ такое право возникает если:

1)общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.