Как быть, если в принудительном порядке заставляют писать заявление на отпуск ребенка?

В принудительном порядке заставляют писать заявление на отпуск ребенка на июль в муниципальном детском саду. На какой закон могу сослаться при отказе оставить ребенка летом дома на месяц? Говорят, это распоряжение губернатора, оно важнее всех Федеральных законов. Спасибо за помощь.

, Тагинцева Елена, г. Невинномысск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! К сожалению учредитель имеет право на это:

В соответствии с п. 17.11 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26, все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей.<…> <…>Решение о проведении ремонтных работ принимается индивидуально, необходимо обязательное согласование возможности проведения ремонтных работ с родительской общественностью.<…

Тагинцева Елена
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо, это я знаю. Но мне, вроде, обязаны предоставить место либо в дежурной группе, если таковая имеется, либо в другом саду. У меня муж инвалид, бабушкам далеко за 80. Я одна везде, предприниматель, мой вынужденный отпуск никто не оплатит.

Попросите, в другой садик на время направление, объясните, что некому сидеть, если есть возможность должны же вас понять.