Кража мотоцикла в Латвии

Здравствуйте!

Ситуация такая: мой друг (гражданин Латвии, проживающий постоянно в Латвии) боится поехать в Россию, потому что думает, что его могут арестовать на границе. А это всё из-за того, что некий гражданин России, живущий в России (предположительно московская область), но некоторое время живший в Латвии, обвиняет моего друга в краже его мотоцикла, требует за него денег и грозит заявлениями в полицию в России и арестом. Так вот вопрос – на сколько такая ситуация вообще реальна, хотя бы теоретически (по российским законам), что бы гражданина Латвии арестовали сразу же при пересечении латвийско-российской границы из-за заявления о краже. Я не знаю подробностей самого случая с мотоциклом, был ли он на самом деле украден или нет, но мне кажется это тут не важно.

Из деталей, всё, что могу сказать, так это то, что сам мотоцикл – старый советский, и даже если и имеет какую-то существенную цену, то по самым фантастическим ценам он может стоить пару тысяч евро. Он точно не был оформлен в России. Время предполагаемой кражи 2014-2013 год, а то и больше. Тоесть, речь идет о случае как минимум 5ти летней давности. А сами письма с требованиями заплатить 5 тысяч евро за мотоцикл и угрозами в противном случае написать заявление в полицию и посадить моего друга, имели место где-то два года назад, примерно 2016 - 2017 год. Вот с тех пор мой друг боится даже приближаться к российской границе. Мне это кажется блефом и вымогательством, но хочется узнать точно – как такая ситуация может выглядит со стороны российского закона. Реально ли вообще подать в таком случае какое-то заявление в полицию, не говоря уже об аресте на границе?

Российского номера телефона у меня нет, поэтому ответьте, пожалуйста на электронную почту.

, Ruslan, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Реально ли вообще подать в таком случае какое-то заявление в полицию,

Ruslan

Разумеется, потерпевший мог подать в полицию заявление о краже мотоцикла.

как такая ситуация может выглядит со стороны российского закона

Ruslan

Очень просто выглядит. Поскольку  лицо, совершившее преступление, не установлено, дело может быть возбуждено только в отношении неустановленного лица. То есть считается нераскрытым.

Мы не знаем, имеются ли какие-то доказательства вины Вашего друга. Если имеются, и они вполне реальны (к примеру, свидетели показали, что мотоцикл украден конкретным лицом), то, конечно, могли  возбудить дело и в отношении конкретного лица.

на сколько такая ситуация вообще реальна, хотя бы теоретически (по российским законам), что бы гражданина Латвии арестовали сразу же при пересечении латвийско-российской границы из-за заявления о краже.

Ruslan

Это возможно только в случае, если в отношении данного гражданина возбужден уголовное дело, избрана мера пресечения и объявлен розыск.

Проверить это адвокату совсем несложно.

Мне это кажется блефом

Ruslan

Вам правильно кажется.

по самым фантастическим ценам он может стоить пару тысяч евро

Ruslan

Этого достаточно для возбуждения уголовного дела:

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

был ли он на самом деле украден или нет, но мне кажется это тут не важно.

Ruslan

Вот это как раз более, чем важно.

мой друг боится даже приближаться к российской границе

Ruslan

Ну, это уж напрасно.

Он точно не был оформлен в России

Ruslan

Это совершенно не важно.

хочется узнать точно

Ruslan

Пожалуйста, обращайтесь в чат. Если нужно, сделаю официальный запрос в МВД РФ. Как и любая адвокатская работа, это стоит некоторых денег.

ответьте, пожалуйста на электронную почту.

Ruslan

так Вы же её не указали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Не возьмусь утвердительно Вам ответить будут ли у данного гражданина проблемы при пересечении границы или нет, так как не знаю имеется ли возбужденное уголовное дело по факту кражи мотоцикла, объявлен ли данный гражданин в международный розыск или нет.

В данном случае я бы для полной уверенности обратиться к адвокату в РФ, желательно в регионе совершения предполагаемого преступления.

Данный адвокат по поручению данного гражданина направит адвокатский запрос в соответствии со ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ о предоставлении информации о данном гражданине в органы внутренних дел.

Далее все будет зависеть от содержания ответа на запрос.

Для информации добавлю, что даже если заявление о краже поступало, то уголовное дело вероятней всего возбудили по признакам преступления  в отношении неустановленного лица. А с учетом того, что вероятный похититель не является гражданином РФ, ни разу не допрашивался, то в каком либо из видов розыска не находится.

Ruslan
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял: для того, что человека задержали при пересечении границы — он должен быть в России объявлен в международный розыск? Но так как он гражданин другого государства, не был в России и его не задерживали и не допрашивали, то и в розыск его не могли объявить? А вообще на сколько сложно это объявить человека в международный розыск? По делу, которому уже столько лет и когда речь идет о такой незначительной сумме.

Не совсем правильно. Если кража совершена на территории Латвии, то уголовное дело и должно быть возбуждено в Латвии, а поскольку лицо, которое подозревает собственник мотоцикла проживает в Латвии и является гражданином этого государства, то оснований для объявления его в международный розыск нет. Если и возможен, то федеральный розыск, то есть розыск в пределах Латвии, о котором этот гражданин наверно давно бы узнал.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Ruslan!

Коллега Вам достаточно подробно и доступно ответил на поставленные Вами вопросы. Дополню, что привлечение иностранных

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

3.Иностранные граждане и лица без гражданства,не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом,если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Таким образом оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности в России  за совершение кражи в Латвии, не имеется.

Кроме того, в соответствии с УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ужерба) составляет 6 лет, потому что эта статья УК относится к категории преступления средней тяжести. После этого времени никто не сможет возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;