Работа по ЕНВД основным поставщиком при аренде 100 кв м

У нас магазин 550 кв.м,оформлено на маму,если я возьму у нее в аренду 100 кв.м,и основным поставчиком буду работать на вминенке?

, Александр, г. Никольск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Для исчисления суммы ЕНВД с учетом вида предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, используется физический показатель «площадь торгового зала (в кв. м)» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Торговая деятельность может осуществляться через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (подп 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), либо через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом «вмененный» налог будет рассчитываться исходя из физического показателя «площадь торгового зала» либо показателя «торговое место». Объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы, должен иметь обособленные помещения, которые предназначаются для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей (ст. 346.27 НК РФ). В договоре аренды должны быть указаны необходимые данные о выделенной площади торгового зала, либо соответствующие сведения содержат инвентаризационные документы на помещение. Данная точка зрения поддерживается судами (постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.07.2015 N Ф07-4631/15 по делу N А52-1132/2014, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.07.2015 N Ф01-2718/15 по делу N А31-9631/2014 и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 12АП-6644/15).