Обращение с заявлением по УДО или ИТР в отношении уголовной ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вышли какие-либо поправки по особо тяжким преступлениям? Ситуация такая: муж отбывает наказание по ст.158ч3 162ч2 162ч1 в совокупности дали ему 8,3. На данный момент срок только 2 года. После какова времени можно писать на УДО или ИТР?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, атакже возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На основании части 4 статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, а также частями 1 и 2 статьи 162 УК РФ, относятся к категори тяжких.

При этом пунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, с ходатайством об УДО Ваш муж, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться по отбытии мужем не менее 1/2 срока наказания, назначенного приговором суда (то есть 4 лет полутора месяцев лишения свободы).

Начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда.

Кроме того, согласно части 1 статьи 80 УК РФ,

лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Согласно части 3 статьи 80 УК РФ,

при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Следовательно, с ходатайством о замене неотбытой части наказания  любым другим более мягким видом наказания (за исключением принудительных работ) Ваш муж также может также обратиться по отбытии не менее 4 лет полутора месяцев лишения свободы.

В случае же, если вопрос будет ставиться о замене неотбытого срока лишения свободы принудительными работами, то такое ходайство может быть подано по отбытии им не менее 1/3 срок наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).