Куда обращаться в первую очередь, чтобы взыскать долг по алиментам после 18 лет?

Мама подавала на алименты на моего отца до моих 18 лет, но отец никогда их не платил. Мне 22, моей сестре 18. Куда обратиться, чтобы взыскать алиментный долг и какие документы для этого нужно приготовить? Обращаться нужно нам с сестрой вместе (писать одно заявление на двоих, либо два отдельных)? Кто будет получать взысканный долг и какое распределение средств будет между нами с сестрой, если получать будет кто-то один?

, Алена, г. Кемерово
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если алименты взыскивались в судебном порядке, то должен быть исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание ребенка детей. Скорее всего, это — судебный приказ. Долг по алиментам отдельно не взыскивается, он рассчитывается судебным приставом — исполнителем в рамках исполнительного производства. Денежные средства в счет погашения долга полагаются лицу, в чью пользу они были взысканы — в пользу Вашей матери.