Легальна ли схема оплат арендаторов собственникам жилья через УК по доверенности?
Здравствуйте.
Помогите разобраться в правомерности схемы, пожалуйста.
Мы занимаемся управлением арендой жилой недвижимости, у нас управляющая компания, которая оформлена на мое ИП.
Собственники квартир - ИП и физ.лица (в основном ИП)
Заселением занимаются горничные, они же подписывают договора с арендаторами.
Деньги оплачиваются напрямую на счет собственников квартир либо через сервисы бронирования (букинг и тп), либо напрямую от арендаторов, путем перечисления денег собственнику квартиры.
Собственники не должны ничего предоставлять - чеки или БСО, поэтому оплату так и принимаем - гость переводит по реквизитам.
У нас реализовано сейчас так - между собственником и компанией есть доверенность на управление, подписание договоров аренды, оплату коммунальных платежей и тд, с правом передоверия. У компании, в свою очередь, доверенность на горнчиную.
Наличные не принимаем, онлайн-кассу не применяем, т.к. мы, как посредники, во взаиморасчетах не участвуем, а собственникам жилья она не нужна по закону.
Наше участие получается только подписание договоров и контроль заездов, поддержание квартиры в рабочем состоянии, реклама и тд, за что мы отдельно выставляем счет собственнику
Есть ли где-то дырки в этой схеме и может что-то посоветуете.
Вопрос - договор с гостем должен быть в таком случае между жильцами и собственником квартиры, верно?
Второй вопрос - должна ли на договоре обязательно стоять печать собственника ИП?
Третий - насколько правомерно подписание договоров горничной в данном случае?
Спасибо за ответы!