Легальна ли схема оплат арендаторов собственникам жилья через УК по доверенности?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в правомерности схемы, пожалуйста.

Мы занимаемся управлением арендой жилой недвижимости, у нас управляющая компания, которая оформлена на мое ИП.

Собственники квартир - ИП и физ.лица (в основном ИП)

Заселением занимаются горничные, они же подписывают договора с арендаторами.

Деньги оплачиваются напрямую на счет собственников квартир либо через сервисы бронирования (букинг и тп), либо напрямую от арендаторов, путем перечисления денег собственнику квартиры.

Собственники не должны ничего предоставлять - чеки или БСО, поэтому оплату так и принимаем - гость переводит по реквизитам.

У нас реализовано сейчас так - между собственником и компанией есть доверенность на управление, подписание договоров аренды, оплату коммунальных платежей и тд, с правом передоверия. У компании, в свою очередь, доверенность на горнчиную.

Наличные не принимаем, онлайн-кассу не применяем, т.к. мы, как посредники, во взаиморасчетах не участвуем, а собственникам жилья она не нужна по закону.

Наше участие получается только подписание договоров и контроль заездов, поддержание квартиры в рабочем состоянии, реклама и тд, за что мы отдельно выставляем счет собственнику

Есть ли где-то дырки в этой схеме и может что-то посоветуете.

Вопрос - договор с гостем должен быть в таком случае между жильцами и собственником квартиры, верно?

Второй вопрос - должна ли на договоре обязательно стоять печать собственника ИП?

Третий - насколько правомерно подписание договоров горничной в данном случае?

Спасибо за ответы!

, Антон Goncharov, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

Вопрос — договор с гостем должен быть в таком случае между жильцами и собственником квартиры, верно?
Третий — насколько правомерно подписание договоров горничной в данном случае?
Согласно ст. 187 ГК РФ Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Я считаю, что Вам следует оформить именно передоверие на горничных, поскольку договора непосредственно подписываются ими. Тогда и 100% все будет правомерно.

Второй вопрос — должна ли на договоре обязательно стоять печать собственника ИП?

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, если в самом договоре не содержится требование о скреплении договора печатью, то соответственно наличие печати не является обязательным. Есть также соответствующая судебная практика, что отсутствие печати не влечет недействительность договора.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый день!

Если у Вас и собственниками квартир имеется договор, по которому Вы имеете право  представлять интересы собственников во взаимоотношениях с клиентами -арендаторами, поставщиками ком.услуг, т.е. классическая схема договора поручения, то в принципе все норм.

ст. 971 ГК РФ

 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вопросы только такого порядка:

— горничные где оформлены/числятся? Они подписывают договор как: просто отдают бланк клиенту с уже проставленными подписями собственников как арендодателей/ отдают на подпись клиенту и потом забирают ИЛИ расписываются тоже от имени собственника помещения в экземпляре клиента?

— Вы пишите про оплату коммунальных услуг. Оплата   происходит с чьего счета? Если с Вашего, то могут возникнуть вопросы на основании чего Вы платите и кто Вам потом и как эти суммы Вам возмещает? Если платите просто в банке наличкой по квитанции — то Ок.

От чьего имени подписывать договор с гостем (от Вашего ИП или собственника) — опять же все зависит от Вашего с собственником жилья договора.

Лучше всего для Вас конечно прямой договор между клиентом и собственником (Вы можете подписывать такой договор на основании доверенности по классической схеме договора поручения), без какого-либо движения через Ваше ИП денежных средств клиента.

Что касается печати у ИП, то законом в принципе не предусмотрено обязанности ее наличия у ИП.  Проверьте, чтоб в Ваших договорах отсутствовало требование проставления в договоре печати