Здравствуйте!
Для оформления доверенности на жену на управление авто с правом продажи и любыми действиями, что требуется?Евгений
Паспортные данные жены, Ваши паспортные данные и сам бланк доверенности.
Могу прийти я один с копией её прав и копией свидетельства о регистрации?Евгений
Если Вы хотите оформить нотариальную доверенность, то нужны лишь ее паспортные данные и соответственно Ваш паспорт.
Или нужно присутствие жены и оригиналы документов?Евгений
Нет, не требуется.
Не требуется и нотариальная форма доверенности. Можете напечатать ее дома, внести все паспортные данные, поставить дату ее составления, срок ее действия, распечатать и поставить свою роспись.
Эта доверенность будет действительна.
Согласно п.1 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ
Доверенность на совершение сделок,
— требующих нотариальной формы,
— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на
— распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Управление транспортным средством, продажа или иное распоряжение транспортным средством не требуют ни нотариальной формы сделки, ни государственной регистрации в реестрах, поэтому нотариальная форма доверенности не требуется, но может быть оформлена по желанию.
Дополнительно поясняю.
При удостоверение доверенности на право управления и распоряжения принадлежащим Вам транспортным средством нотариус обязана установить Вашу личность, проверить, что автомобиль принадлежит Вам, то, что Вы дееспособны.
Содержание Вашего волеизъявления и верность данных Вашей супруги, в том числе ее паспорта, нотариус не проверяет при удостоверении доверенности.
То есть, достаточно предъявить паспорт и свидетельство о регистрации или ПТС на автомобиль.