Доверенность на авто

Для оформления доверенности на жену на управление авто с правом продажи и любыми действиями, что требуется?

Могу прийти я один с копией её прав и копией свидетельства о регистрации?

Или нужно присутствие жены и оригиналы документов?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Подлинники документов и сама супруга не потребуются, достаточно копии ее паспорта и документы на автомобиль.

Нотариусу даже копия ее водительского удостоверения не требуется.

Подлинник паспорта требуется только Вам при оформлении нотариальной доверенности.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Все остальные сведения указываются на основании предоставленных Вами сведений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительно поясняю.

При удостоверение доверенности на право управления и распоряжения принадлежащим Вам транспортным средством нотариус обязана установить Вашу личность, проверить, что автомобиль принадлежит Вам, то, что Вы дееспособны.

Содержание Вашего волеизъявления и верность данных Вашей супруги, в том числе ее паспорта, нотариус не проверяет при удостоверении доверенности.

То есть, достаточно предъявить паспорт и свидетельство о регистрации или ПТС на автомобиль.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для оформления доверенности на жену на управление авто с правом продажи и любыми действиями, что требуется?

Евгений

Требуется Ваш паспорт и данные паспорта Вашей супруги.

Ее водительское удостоверение, а также личное участие при оформлении доверенности не требуется.

Как указано в ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п. 1.3.Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

 При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов(ст. 42 Основ);
— проверить дееспособность гражданина, подписывающего доверенность(ст. 43 Основ).

Таким образом, Вам достаточно взять с собой Ваш паспорт, а также копию паспорта жены, копию свидетельства о регистрации ТС для оформления текста доверенности. Как правило полномочие выдается по паспортным данным, соответственно поэтому копия водительского удостоверения жены может понадобиться, ели только Вы отдельно хотите наделить ее полномочием с указанием данных водительского удостоверения.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для оформления доверенности на жену на управление авто с правом продажи и любыми действиями, что требуется?

Евгений

Паспортные данные жены, Ваши паспортные данные и сам бланк доверенности.

Могу прийти я один с копией её прав и копией свидетельства о регистрации?

Евгений

Если Вы хотите оформить нотариальную доверенность, то нужны лишь ее паспортные данные и соответственно Ваш паспорт.

Или нужно присутствие жены и оригиналы документов?

Евгений

Нет, не требуется.

Не требуется и нотариальная форма доверенности. Можете напечатать ее дома, внести все паспортные данные, поставить дату ее составления, срок ее действия, распечатать и поставить свою роспись.

Эта доверенность будет действительна.

Согласно п.1 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение сделок,

— требующих нотариальной формы,

— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на

— распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами

должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Управление транспортным средством, продажа или иное распоряжение транспортным средством не требуют ни нотариальной формы сделки, ни государственной регистрации в реестрах, поэтому нотариальная форма доверенности не требуется, но может быть оформлена по желанию.