Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата пенсии по потери кормильца

Мой сын получал пенсию по потери кормильца пока учился в институте на очном отделение. в июле 2011года он закончил институт. Пенсионный фонд ему заплатил пенсию по сентябрь 2011г. и теперь просят вернуть излишне выплаченные деньги. Хотя пенсионный фонд посоветовал найти справку или закон, что два месяца можно платить как бы есть такой закон о предоставление отпуска для трудоустройства или в армию.

23 года ему исполниль только лишь недавно 15.10.2012г.

Вопрос по какой месяц ему должны платить пенсию?

  • 1.jpg
25 Октября 2012, 13:39, вопрос №22964 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Считаю, что нет необходимости искать какой-то закон или справку, поскольку в ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" прямо написано: "право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет". Т.е. право на пенсию по потери кормильца Ваш сын утратил 15.10.2012 г., до этой даты должна быть произведена выплата пенсии. Хотя не исключено, что ПФ откажет, поскольку это на их усмотрение. Пишите заявление на имя руководителя ПФ с просьбой не требовать взыскания выплаченной пенсии в связи с указанным выше, можно сослаться на трудное материальное положение, но попробуйте добиться выплаты до 15.10.2012. Удачи.

    25 Октября 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено удержание из трудовой пенсии на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, только тех сумм, которые излишне выплачены пенсионеру, в связи с нарушением им обязательства сообщать этим органам о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты (п. 4 ст. 23 названного ФЗ "Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты").

    Пусть ПФР обращается в суд, добровольно денежные средства возвращать не стоит.

    25 Октября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats