Уважаемый Дамир!
Соглашусь с коллегами о том, что заявление в полицию писать надо и чем раньше, тем лучше.
Заявление Вы можете подать по месту Вашего жительства, но скорее всего оно будет направлено по территориальной подстведственности по месту нахождения крелитной организации.
В части квалификации однознасного ответа нет, так как не установлены все обстоятельства правонарушения. Если лицо, получившее кредит действовало самостоятельно и представило в финансовую организацию заведомо ложные сведения, то имеет место быть ст. 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфеде кредитования. При этом состав этого преступления усеченный и считается оконченным с момента предоставления в кредитную организацию заведомо ложных сведений, что и было в описанном Вами случае.
Если же кредитная организация оформила по подложным документам на Вас кредит с целью дальнейшего обращения в суд и получения с Вас денежных средств, то тут может быть и преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, то есть мошеннчество, совершенное в отношении Вас.
Что касаемо сроков проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, Вам правильно указали это 3, 10 и 30 суток. Но дополню, если Вы написали заявление в полицию по месту своего жительства, то это сообщение может быть направлено по территориальной подследственности по месту нахождения кредитной организации, следовательно этот срок будет считаться с момента поступления материала к исплнителю в новом месте.
УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я месяц назад отправлял им запрос, писал заявления на имя директора. Вот уже ровно месяц они на мои звонки отвечают «мы ещё проверяем информацию». БКИ Equifax тоже отправлял им запрос — то же самое…
В данном случае надо обращаться в полицию, они должны будут явить, кто подобными незаконными действиями взял на вас кредит. Тогда и МФО будут активнее участвовать в этом.Пока им выгодно медленно проверять. они никуда не торопятся.