8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства при отсутствии матери ребенка

Добрый день. Являюсь отцом ребенка, родившемся вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Мать ребенка бросила его бабушке и пропала. Сделал экспертизу ДНК, где подтверждено что я являюсь биологическим отцом ребенка. Подаю в суд на признание отцовства, чтобы ребенка прописать и отправить в детский сад. Будет ли суд прибегать к органам опеки для выяснения с кем проживает ребенок ? ( мать вряд ли явится на судебные заседания)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Органф опеки обязательно будут привлечены в судебный процесс, где будут выясняться в том числе и условия для проживания ребенка.

ГПК РФ Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству
 

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:
1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства в судебном порядке
Здравсьвуйте. В апреле 2018 года я разошлась с бывшим мужем, не оформляя развод. Детей общих не было. В июне 2018 я стала сожительствовать с моим молодым человеком. В феврале 2021 узнала,что беременна от своего МЧ, срок 23 недели. Попыталась связаться с бывшим мужем, на контакт он не шел, везде закинул в черные списки, так же все его родственники. Удалось поставить в известность о беременности. Так как мне было известно, что по закону ребенок записывается на бывшего мужа в течение 300 дней после развода. Также попыталась у него узнать, подавал ли он сам на развод. Не получив ответа, контакт оборвался, бывший муж не шел на диалог. Узнала все сама в ЗАГСЕ, да, мы еще оказывается были в браке. Подала на развод через суд. Ребенок от моего МЧ родился 15.06.21, судебным решением нас с бывшим развели 25.05.21. Я и мой МЧ прожиаем в Калининском районе г. Челябинска (не имея временной регистрации), бывший муж проживает в Металлургическом районе Челябинска. Я зарегистрирована в г. Миасс Чел.области, мой МЧ в селе Малышево Курганской области. 1) В суд какого населенного пункта мы с моим МЧ можем подать в суд на установление отцовства 2) Бывший муж скрывается и я не имею его актуальных контактов, а также не знаю точного месторасположения, поставить в известность о судебном заседании не смогу, чем это чревато, может помешать его отсутствие удовлетворить наш иск 3) Какие нужно предоставить доказательства, что ребенок действительно от моего МЧ, а не от бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №3064839, Хазова Анастасия, г. Челябинск
Семейное право
При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?
с семейным правом 15-летняя Рыкова вела беспорядочный образ жизни, выпивала, встречалась со многими мужчинами. В результате Рыкова забеременела и спустя девять месяцев родила дочь. Через две недели Рыкова подала заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Поскольку Рыкова была несовершеннолетней, работник загса потребовал от нее представить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения дочери, а также обязательство родителей Рыковой оказывать материальную в воспитании и содержании ребенка. Родители такие обязательства дать отказались, сославшись на свое скромное материальное положение и разгульный образ жизни их дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию. Оцените правомерность требования работников органа загса. Предусмотрены ли законом особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?
, вопрос №3104155, Есения Эркинбекова, г. Братск
Земельное право
Наш брак с мужем не зарегистрирован, у нас родились двое совместных детей, свидетельство на установление отцовства на этих детей мы получили
Наш брак с мужем не зарегистрирован, у нас родились двое совместных детей,свидетельство на установление отцовства на этих детей мы получили. У меня есть сын 10 лет (от первого брака). У меня статус многодетная .Своего жилья нет ,если я встану на очередь на землю будут учитывать кВ м гражданского мужа ,я и все дети прописаны у него в квартире .
, вопрос №3119892, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства совершеннолетнего ребенка возможно ли в несудебном порядке без согласия матери?
Установление отцовства совершеннолетнего ребенка возможно ли в несудебном порядке без согласия матери?
, вопрос №3163335, Глеб, г. Москва
Семейное право
Может ли мать оспорить отцовство, если и мать и отец на момент установления отцовства знали, что отец не является биологическим отцом
Здравствуйте. Может ли мать оспорить отцовство, если и мать и отец на момент установления отцовства знали, что отец не является биологическим отцом. Ребёнок проживает с отцом. С матерью видятся крайне редко, называет ее тетя. Мать периодически сидит в тюрьме, вич инфицирована, ни где не работает.
, вопрос №3195398, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019