8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как работает организация при смерти генерального директора?

Добрый день. Наша фирма ООО применяет УСНО, обороты в месяц 60 000,00 рублей в среднем. В фирме работали два человека: генеральный директор и главный бухгалтер. Кроме того, мы муж и жена. 05 марта 2019 года умер мой муж, который является генеральным директором фирмы. Что мне делать дальше? У нас две банковские подписи и отчеты я сдаю через Сбис++, подписывая электронной подписью мужа.Что мне делать дальше, чтобы фирма существовала юридически?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Оксана, соболезную Вам, а кто является учредителями в фирме? Вы сможете прикрепить устав ООО к вопросу? Свои данные можно обезличить. Дело в том, что согласно п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  в устав могут включаться условия о полном запрете на переход к наследникам доли умершего участника или о необходимости одобрения такого перехода со стороны других участников.  Если этих ограничений в уставе нет, то руководствоваться надо Разделом V ч. 3 Гражданского кодекса о наследстве. На вступление в наследство отводится 6 месяцев (ст. 1154), а свидетельство о праве на наследство можно получить по истечение полугода (ст. 1163). 

Если муж являлся только директором, а не учредителем, то Вам необходимо назначить нового директора на эту должность.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
05 марта 2019 года умер мой муж, который является генеральным директором фирмы.

Оксана

Повторюсь, если муж был только работником, то по случаю смерти издается приказ (ст. 84.1 Трудового кодекса). Он составляется в день смерти работника, основанием является свидетельство о смерти. Все трудовые отношения прекращаются с этого момента.

По суммам: все выплаты  умершему работнику и выплаченные его родственникам, НДФЛ не облагаются ( п. 18 ст. 217 Налогового кодекса). Данные суммы не облагаются страховыми взносами.



0
0
0
0

Дополню, что корректно Вас консультировать по тому, что Вам делать будет зависеть ответы на вопросы относительно того, являлся ли муж учредителем ООО или нет. Если являлся то вопрос более обширный и Вам надо предпринять больше действий, чем в случае когда он являлся только работником.

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нужно вам назначить доверительного управляющего.

Действующий в интересах наследника (наследников), будет осуществлять все права и обязанности участника общества до того момента, пока право осуществлять эти действия получит наследник (несколько наследников).Таким образом, после назначения доверительного управляющего общее собрание участников общества (в составе оставшегося участника и доверительного управляющего) в порядке, установленном законом, сможет принять решение о формировании единоличного исполнительного органа — избрании нового директора ООО. Причем директором общества может быть назначен и наследник умершего участника общества.Об избрании нового директора общество обязано будет в течение трех дней сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения (пп. «л» п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. Источник: http://strahovanie58.ru/esli-u...

Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Заявление заполняется в соответствии с разделом VII Приложения N 20 к указанному приказу (далее — Требования). В заявлении подлежит заполнению (помимо титульного листа и листа Р) лист К (пп. 7.15.1-7.15.3 Требований). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально. Заявителем при этом должен выступать новый руководитель общества, избранный в установленном порядке (решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64).При внесении в ЕГРЮЛ сведений, не связанных с изменением учредительных документов юридического лица, государственная пошлина не уплачивается.
Федерального закона N 14-ФЗ).Соответственно, если уставом общества не установлен иной порядок определения числа голосов, нежели предусмотренный п. 1 ст. 32 Закона N 14-ФЗ, второй (оставшийся) участник общества, имеющий долю в размере 50%, не сможет единолично (без привлечения лиц, осуществляющих права умершего участника ООО) избрать директора общества ввиду отсутствия у него достаточного количества голосов для принятия решения.Между тем до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).В соответствии со ст.
Ведение им деятельности в течение 6 месяцев │ └──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐ │ Наследники вступают в управление наследством │ └──────────────────────────────────┬─ Источник: http://strahovanie58.ru/esli-u...



0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описанной Вами ситуации существенными являются два корпоративных момента.

1. Необходимость назначения нового единоличного исполнительного органа ООО;

2. Правопреемство в отношении доли в ООО, если супруг был участником ООО.

 Если супруг не был участником, то необходимо обеспечить назначение нового генерального директора участниками (провести общее собрание участников ООО и оформить протокол), а также внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, уведомив банки, контрагентов и иных заинтересованных лиц о том, что у ООО сменился генеральный директор. Для этого потребуется решение о назначении нового директора и подача в подразделение ФНС, осуществляющее регистрацию юридических лиц заявления по форме Р-14001, подписанного у нотариуса новым генеральным директором.

В случае, если в составе участников ООО несколько участников (одним из которых выступал супруг), то необходимо осуществить правопреемство в отношении доли супруга в соответствии с уставом ООО. Для этого правопреемникам (наследникам) необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство доли супруга в ООО. Затем необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в части участников ООО. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 Гражданского кодекса РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны,но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 Гражданского кодекса РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 Гражданского кодекса РФ). 

Учитывая изложенное в описанной в п.2 ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления (нотариусом) и им может быть один из наследников.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг был единственным учредителем. Можно мне написать по проще, что я должна делать? Я так понимаю фирма должна работать, платить налоги и т.д. Кроме меня ею управлять некому. Но наследниками являются: я и наши совместные несовершеннолетние дети и у супруга есть сын 21 года от первого брака.

В этом случае в первую очередь Вам необходимо решить вопрос с доверительным управлением его долей в ООО. Обратитесь к нотариусу и откройте наследство в связи со смертью супруга, как  указано выше. Объясните ситуацию и попросите назначить вас управляющим долей, как владельца совместной собственности супругов и одного из наследников первой очереди.Так, если ООО  было учреждено в браке, на долю распространяется режим совместной собственности супругов, а потому вы уже обладаете мажоритарной долей в ООО в силу закона (50% как супруг и часть как наследник пропорционально доле в наследстве).

Получив управление над долейв ООО (нотариус может сам подать сведения о доверительном управлении в ЕГРЮЛ), вы сможете назначить генерального директора и внести сведения о нем в ООО, продолжив таким образом деятельность юридического лица.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот с п.8 ст.21 Закона об ООО до принятия наследником умершего участника общества наследства управление имуществом осуществляется в порядке ГК РФ
Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе как и в вашем случае управление ООО, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В связи с чем, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е по месту жительства умершего для заключения договора доверительного управления имуществом.

Нотариус назначит доверительного управляющего.

0
0
0
0

кроме того, сразу отмечу, что в соот.с  п. 3 ст. 1015 ГК РФ доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

В связи с чем, наследники не могут быть назначены доверительным управляющем, это должно быть 3 лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 19.03.2019