Как работает организация при смерти генерального директора?

Добрый день. Наша фирма ООО применяет УСНО, обороты в месяц 60 000,00 рублей в среднем. В фирме работали два человека: генеральный директор и главный бухгалтер. Кроме того, мы муж и жена. 05 марта 2019 года умер мой муж, который является генеральным директором фирмы. Что мне делать дальше? У нас две банковские подписи и отчеты я сдаю через Сбис++, подписывая электронной подписью мужа.Что мне делать дальше, чтобы фирма существовала юридически?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана, соболезную Вам, а кто является учредителями в фирме? Вы сможете прикрепить устав ООО к вопросу? Свои данные можно обезличить. Дело в том, что согласно п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  в устав могут включаться условия о полном запрете на переход к наследникам доли умершего участника или о необходимости одобрения такого перехода со стороны других участников.  Если этих ограничений в уставе нет, то руководствоваться надо Разделом V ч. 3 Гражданского кодекса о наследстве. На вступление в наследство отводится 6 месяцев (ст. 1154), а свидетельство о праве на наследство можно получить по истечение полугода (ст. 1163).

Если муж являлся только директором, а не учредителем, то Вам необходимо назначить нового директора на эту должность.

С уважением, Виктория Суворова.

05 марта 2019 года умер мой муж, который является генеральным директором фирмы.

Оксана

Повторюсь, если муж был только работником, то по случаю смерти издается приказ (ст. 84.1 Трудового кодекса). Он составляется в день смерти работника, основанием является свидетельство о смерти. Все трудовые отношения прекращаются с этого момента.

По суммам: все выплаты  умершему работнику и выплаченные его родственникам, НДФЛ не облагаются ( п. 18 ст. 217 Налогового кодекса). Данные суммы не облагаются страховыми взносами.

Дополню, что корректно Вас консультировать по тому, что Вам делать будет зависеть ответы на вопросы относительно того, являлся ли муж учредителем ООО или нет. Если являлся то вопрос более обширный и Вам надо предпринять больше действий, чем в случае когда он являлся только работником.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нужно вам назначить доверительного управляющего.

Действующий в интересах наследника (наследников), будет осуществлять все права и обязанности участника общества до того момента, пока право осуществлять эти действия получит наследник (несколько наследников).Таким образом, после назначения доверительного управляющего общее собрание участников общества (в составе оставшегося участника и доверительного управляющего) в порядке, установленном законом, сможет принять решение о формировании единоличного исполнительного органа — избрании нового директора ООО. Причем директором общества может быть назначен и наследник умершего участника общества.Об избрании нового директора общество обязано будет в течение трех дней сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения (пп. «л» п. 1 ст. 5, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Соответствующие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. Источник: http://strahovanie58.ru/esli-u...

Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Заявление заполняется в соответствии с разделом VII Приложения N 20 к указанному приказу (далее — Требования). В заявлении подлежит заполнению (помимо титульного листа и листа Р) лист К (пп. 7.15.1-7.15.3 Требований). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально. Заявителем при этом должен выступать новый руководитель общества, избранный в установленном порядке (решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64).При внесении в ЕГРЮЛ сведений, не связанных с изменением учредительных документов юридического лица, государственная пошлина не уплачивается.
Федерального закона N 14-ФЗ).Соответственно, если уставом общества не установлен иной порядок определения числа голосов, нежели предусмотренный п. 1 ст. 32 Закона N 14-ФЗ, второй (оставшийся) участник общества, имеющий долю в размере 50%, не сможет единолично (без привлечения лиц, осуществляющих права умершего участника ООО) избрать директора общества ввиду отсутствия у него достаточного количества голосов для принятия решения.Между тем до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).В соответствии со ст.
Ведение им деятельности в течение 6 месяцев │ └──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐ │ Наследники вступают в управление наследством │ └──────────────────────────────────┬─ Источник: http://strahovanie58.ru/esli-u...

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описанной Вами ситуации существенными являются два корпоративных момента.

1. Необходимость назначения нового единоличного исполнительного органа ООО;

2. Правопреемство в отношении доли в ООО, если супруг был участником ООО.

 Если супруг не был участником, то необходимо обеспечить назначение нового генерального директора участниками (провести общее собрание участников ООО и оформить протокол), а также внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, уведомив банки, контрагентов и иных заинтересованных лиц о том, что у ООО сменился генеральный директор. Для этого потребуется решение о назначении нового директора и подача в подразделение ФНС, осуществляющее регистрацию юридических лиц заявления по форме Р-14001, подписанного у нотариуса новым генеральным директором.

В случае, если в составе участников ООО несколько участников (одним из которых выступал супруг), то необходимо осуществить правопреемство в отношении доли супруга в соответствии с уставом ООО. Для этого правопреемникам (наследникам) необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство доли супруга в ООО. Затем необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в части участников ООО. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 Гражданского кодекса РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны,но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 Гражданского кодекса РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая изложенное в описанной в п.2 ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления (нотариусом) и им может быть один из наследников.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг был единственным учредителем. Можно мне написать по проще, что я должна делать? Я так понимаю фирма должна работать, платить налоги и т.д. Кроме меня ею управлять некому. Но наследниками являются: я и наши совместные несовершеннолетние дети и у супруга есть сын 21 года от первого брака.

В этом случае в первую очередь Вам необходимо решить вопрос с доверительным управлением его долей в ООО. Обратитесь к нотариусу и откройте наследство в связи со смертью супруга, как  указано выше. Объясните ситуацию и попросите назначить вас управляющим долей, как владельца совместной собственности супругов и одного из наследников первой очереди.Так, если ООО  было учреждено в браке, на долю распространяется режим совместной собственности супругов, а потому вы уже обладаете мажоритарной долей в ООО в силу закона (50% как супруг и часть как наследник пропорционально доле в наследстве).

Получив управление над долейв ООО (нотариус может сам подать сведения о доверительном управлении в ЕГРЮЛ), вы сможете назначить генерального директора и внести сведения о нем в ООО, продолжив таким образом деятельность юридического лица.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот с п.8 ст.21 Закона об ООО до принятия наследником умершего участника общества наследства управление имуществом осуществляется в порядке ГК РФ
Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе как и в вашем случае управление ООО, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В связи с чем, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е по месту жительства умершего для заключения договора доверительного управления имуществом.

Нотариус назначит доверительного управляющего.

кроме того, сразу отмечу, что в соот.с  п. 3 ст. 1015 ГК РФ доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

В связи с чем, наследники не могут быть назначены доверительным управляющем, это должно быть 3 лицо.