8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление сроков наследства и вступление в наследство

Здравствуйте!

Наследственное дело, участники: наследники первой линии, 3 детей. Двое отказались официально от вступления в наследство (два нотариально-заверенных) заявления Необходимо восстановить сроки вступления и принять наследство. Можно ли подать заявлениии на территории наследника (в пользу которого оформлены отказы)? Какая форма заявления, что важно указать? Можно ли его оформить в одностороннем порядке наследнику? Какой перечень документов?

С Уважением, Катерина.

Уточнение от клиента

Сроки принятия наследства пропущены, тк наследник не знал, что наследство было оформлено на умерших родителей. Ситуация всплыла случайно, при оформлении земельного участка, ранее принадлежащего родителям наследника. Всвязи с этим, были запрошены у остальных наследников первой линии официальные отказы от наследства в в пользу заявителя, как он думал, только участка, за который выплачивал другим наследникам деньги по кадастровой стоимости, без документации. Были получены нотариально-заверенные отказы от всего наследства в пользу наследника (заявителя). При консультации у нотариуса заявитель узнал что наследством является жил площадь в другом городе (по последнему месту жительства умерших родителей). Может ли наследник, в пользу которого есть отказы от других наследников, подать заявление о восстановлении сроков вступления в наследство на своей территории? Выяснилось, что остальные участники процесса (отказавшиеся наследники) уже подавали на своей территории заявление о вступлении в наследство, о чем заявителю (наследнику) сообщил нотариус. Один из наследников, который оформил отказ от наследства в пользу заявителя (наследника) — проживает в данной квартире (наследстве).

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно ли я Вас понял, что один из наследников, который отказ не писал, в срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявление нотариусу о принятии наследства не подавал?

0
0
0
0

Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому если третий наследник всё же действительно пропустил срок принятия наследства (в течение 6 месяцев заявление нотариусу не подал), то ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом потребуется приводить уважительные причины, почему он пропустил этот срок (незнаниче о смерти наследодателя, например).

Если же наследник знал о смерти наследодателя, но заявление нотариусу не подавал, например, по той причине, что и так пользовался наследственнфм имуществом, или оплатил долги наследодателя и т.п… то тогда он фактически принял наследство, и восстанавливать срок для его принятия не нужно. Тогда надо устанавливать факт принятия наследства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Сергей, здравствуйте! Да, наследник не подавал заявление и не знал о нем
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можно подать любому нотариусу региона где открыто наследство, то есть имеется наследственное имущество.

Если наследник проживает в другом регионе, то он может подать заявление через нотариуса по месту своего жительства. Форма заявления есть у нотариуса, он сам заполнит.

Если наследник пропустил срок  на принятие наследства, то восстанавливать его нужно в судебном порядке, однако если наследник в течении 6 месяцев после открытия наследства оплатил счета наследодателя, или если он был зарегистрирован совместно с наследодателем то он считается фактически принявшим наследство и срок восстанавливать не надо.

0
0
0
0

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0

место открытия наследства это место жительства умершего.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли подать заявлениии на территории наследника (в пользу которого оформлены отказы)?

Екатерина

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

т.е. иск подается по месту жительства наследника, который отказался от наследства

Какая форма заявления, что важно указать?

Екатерина

Форма заявления письменная. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Можно ли его оформить в одностороннем порядке наследнику?

Екатерина

А что значит в одностороннем порядке? В иске есть истец, ответчик, если требуется, то и третьи лица.

Какой перечень документов?

Екатерина

Свидетельство о рождении, которое подтверждает родство с наследодателем, документы об уважительности причины пропуска срока обращения к нотариусу.

Может вы приняли наследство фактически после смерти наследодателя?

0
0
0
0
при оформлении земельного участка, ранее принадлежащего родителям наследника.

Ольга Прохорова

Каким образом наследник оформлял земельный участок, ранее принадлежавший родителям наследника?Через нотариуса? 

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, а другие наследники согласны? Если да вы имеете право подать заявление.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
0
0
0
0

Но, вашем случае наследники отказались вашем случае только заявл

Закон не содержит исчерпывающего (закрытого) перечня обстоятельств, которые могут быть приняты судом в качестве уважительных причин пропуска срока принятия наследства.

Разъяснения по этому вопросу дал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Согласно позиции высшей судебной инстанции, к числу причин пропуска срока принятия наследства, которые могут признаны судом уважительными, нужно относить именно обстоятельства, которые связаны с личностью этого наследника – болезнь, неграмотность, беспомощное состояние и т.п.
При этом, если говорить о болезни лица, то нужно исходить из того, что имело место какое-то тяжелое заболевание, которое не позволяло наследнику самостоятельно обратиться к нотариусу, и заявить свои права на наследство.

Речь идет именно о тех случаях, когда наследник в силу тяжелого заболевания не мог даже подписать документ (находился в коме, не мог двигаться, проходил длительную реабилитацию после сложной операции, находился в состоянии кратковременного психического расстройства, и т.п.), либо не мог рассчитывать на чью либо помощь. 

Если же наследник, даже находясь на лечении в стационаре, по состоянию здоровья имел возможность вызвать нотариуса (в том числе с помощью своих близких, друзей) и оформить заявление о принятии наследства (прочитать, подписать), с последующим направлением заявления нотариусу по месту открытия наследства, то причина пропуска срока не может быть признана уважительной.

Кроме того, заболевание должно иметь длительный характер — на протяжении всего срока принятия наследства. Кратковременные заболевания, даже с нахождением в стационаре, не могут служить надлежащим обоснованием пропуска этого срока.

Иными словами, истец должен доказать, что в течение всех 6 месяцев он находился в таком состоянии, которое не позволяло ему реализовать свои наследственные права.ttps://zvonok-yuristu.ru/vosstanovlenie-sroka-vstupleniya-v-nasledstvo/

ение в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Марианна, здравствуйте. Да, другие наследники отказались. Прислали официальные заявления об отказе от всего наследства в пользу заявителя.
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?
В России умерла тетя, родных детей не было и вступили в наследство мы с ещё одним племянником. Квартиру продали в России, но ещё есть квартира в Таджикистане. Племянник не хочет заниматься вступлением в наследство и тратить деньги на оформление наследства в Таджикистане. Готов написать доверенность на право вступления и управления наследством и правом распоряжения. Как правильно прописать в доверенности что после продажи я могу оставить деньги и себе и он не будет на них претендовать. Боюсь когда все оформлю он может потребовать через суд свою долю. Можно все указать в одной доверенности или две разные нужны?
, вопрос №4014621, Анастасия, г. Челябинск
Наследство
Наследство проблемы со вступлением
Наследство проблемы со вступлением. Как и что надо
, вопрос №4014523, Сергей, г. Москва
Наследство
Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства
Добрый день. Умер папа двух несовершеннолетних детей, осталась мать. У отца в собственности ничего нет. Есть только один кредит. Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства. Или если в течение 6 месяцев они это не сделают, то право утрачивается, и автоматически долги на них не перейдут?
, вопрос №4013376, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продолжить процедуру вступления в наследство, но уже в Рязани?
Умерла мама, гражданка РФ. Умерла и похоронена в Рязани. Осталась квартира в ЛНР. Подавалось заявление на вступление в наследство, там же в ЛНР. Сказали, что бы вступить в наследство есть 75 лет. Можно ли продолжить процедуру вступления в наследство, но уже в Рязани ?
, вопрос №4013062, Дмитрий, г. Рязань
Наследство
Натариус мой по месту жительства отказывает мне в вступлении в наследство?
Умерла мама, завещание написала на старшую сестру, но она сказала мне чтоб я оформлял дом на себя так как она живет в Украине и приехать не может из за того что идёт война границы закрыты, отказную тоже переслать не может так как все связи и почта между Россией и Украиной разорваны , Как быть в данной ситуации??? Натариус мой по месту жительства отказывает мне в вступлении в наследство???
, вопрос №4012940, Михаил Александрович Сенцов, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.03.2019