Можно ли по запросу банка не вводить мужа созаемщиком при действующем договоре ипотеки?

Здравствуйте! Приобрела в браке в ипотеку квартиру на себя, через месяц банк просит брачный договор либо ввести мужа со заемщиком дополнительным соглашением. Нужно ли будет платить страховку?(банк втб), могу ли я отказать банку в данном случаи

, Наталья, г. Новосибирск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

При оформлении договора ипотечного кредитования без мужа, вы должны были предоставить в банк брачный договор, в котором должно было быть прописано соответствующее условие,  о том, что ваш супруг отказывается от участия и прописать условие отказа от собственности и участия в ипотеке, потому что супруги автоматически становятся созаемщиками по ипотечному кредиту на законодательной основе.

Таким образом, при оформлении ипотечного кредита одному человеку, нужно соблюсти несколько условий:

1. Высокий уровень дохода.

2. Брачный договор.

3. Официальное трудоустройство.

4. Идеальная кредитная история.

Что касаемо страховки:

Ипотека предполагает обязательное страхование рисков по сделке. Данные риски делятся на две категории: одни должны быть застрахованы обязательно, другие – по желанию заемщика.

К обязательному относится страхование жилья от утраты права собственности, пореждений и уничтожения. К добровольному – жизнь и здоровье заемщика, трудоспособность, страховка от потери работы и дохода, т… е. от неё можно отказаться, на это дается не более 5-7 дней с момента подписания договора.

Наталья, в первую очередь, Вам нужно изучить договор, применяются ли штрафные санкции, в случае невыполнения ежегодной обязательной страховки.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Банк при оформлении сделки не попросил брачный договор, в анкете заявке указано что брачного договора нет. Росреестр все зарегистрировал, банк через месяц опомнился, что брачного нет, и теперь просит его заключить, правомерно ли это?

А в соответствии со статьей 20 ФЗ «Об ипотеке», жилищный займ – это как раз та процедура, при которой проводится госрегистрация, а значит нужно и согласие супруга. К тому же статья 7 ФЗ «Об ипотеке» гласит, что кредит на приобретение недвижимости может быть оформлен при согласии всех собственников.