8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по запросу банка не вводить мужа созаемщиком при действующем договоре ипотеки?

Здравствуйте! Приобрела в браке в ипотеку квартиру на себя, через месяц банк просит брачный договор либо ввести мужа со заемщиком дополнительным соглашением. Нужно ли будет платить страховку?(банк втб), могу ли я отказать банку в данном случаи

, Наталья, г. Новосибирск
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

При оформлении договора ипотечного кредитования без мужа, вы должны были предоставить в банк брачный договор, в котором должно было быть прописано соответствующее условие,  о том, что ваш супруг отказывается от участия и прописать условие отказа от собственности и участия в ипотеке, потому что супруги автоматически становятся созаемщиками по ипотечному кредиту на законодательной основе.

Таким образом, при оформлении ипотечного кредита одному человеку, нужно соблюсти несколько условий:

1. Высокий уровень дохода.

2. Брачный договор.

3. Официальное трудоустройство.

4. Идеальная кредитная история.

Что касаемо страховки:

Ипотека предполагает обязательное страхование рисков по сделке. Данные риски делятся на две категории: одни должны быть застрахованы обязательно, другие – по желанию заемщика.

К обязательному относится страхование жилья от утраты права собственности, пореждений и уничтожения. К добровольному – жизнь и здоровье заемщика, трудоспособность, страховка от потери работы и дохода, т… е. от неё можно отказаться, на это дается не более 5-7 дней с момента подписания договора. 

Наталья, в первую очередь, Вам нужно изучить договор, применяются ли штрафные санкции, в случае невыполнения ежегодной обязательной страховки.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Банк при оформлении сделки не попросил брачный договор, в анкете заявке указано что брачного договора нет. Росреестр все зарегистрировал, банк через месяц опомнился, что брачного нет, и теперь просит его заключить, правомерно ли это?

А в соответствии со статьей 20 ФЗ «Об ипотеке», жилищный займ – это как раз та процедура, при которой проводится госрегистрация, а значит нужно и согласие супруга. К тому же статья 7 ФЗ «Об ипотеке» гласит, что кредит на приобретение недвижимости может быть оформлен при согласии всех собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 19.03.2019