Может ли бабушка оформить декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет?

Здравствуйте. Мы хотим отправить бабушку в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Но ее начальник не отпускает. Имеет ли он на это право?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

На основании части 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Как оформить декретный отпуск для бабушки: порядок действий

1. Необходимо предоставить работодателю следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 3 лет;

— копию свидетельства о рождении внука,
— письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

2. Чтобы оформить декрет, необходимо предоставить работодателю заявление, где указывается дата начала и окончания отпуска. Отдельно прописывается пункт, если планируется ухаживать за новорожденным до 3 лет. Списком перечисляется приложение (копия свидетельства о рождении внука; справка с мест работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют данный отпуск и не получают пособия.

3. Собрав все необходимые бумаги, бабушке следует явиться к своему работодателю. Начальник не имеет права ответить отказом на такую просьбу. После ознакомления с документами наниматель в письменной форме издает приказ, согласно которому ей предоставляется декретный отпуск.

!!! В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, бабушка, решившая прийти на помощь молодой маме, может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И правда будет на ее стороне. Также следует отметить следующий момент: трудовой стаж сотрудника в случае ухода в декрет не прервется, и рабочее место за ним сохранится.

Удачи Вам! Закон на Вашей стороне!

Я Вам прикрепил образец заявления