Разделение долей недвижимости при сделке дарения в пользу супруга
Здравстауйте! Подскажите,пожалуйста! В собственности дом ,стоимость не известна! Хочу подарить мужу долю в 1 млн.рублей! Как это сделать правильно? Нужно знать полную стоимость жилья и от этого плясать ? Или как -то это записывается ,что его доля будет такой суммы и все?
, Оксана Зинченко, г. Омск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Оксана!
При дарении между супругами, как правило, стоимость доли не указывается. Имущество принадлежит лично вам или оно куплено (построено) в браке?
А право собственности у вас давно зарегистрировано?
Если три года еще не прошли, при продаже налог платить не надо, так как стоимость доли не превышает 1 млн. рублей (но надо подать декларацию). Если три года прошли, то не надо ни декларацию подавать, ни налог платить.