Можно ли построить дом на земельном участке с разрешенным использованием для ЛПХ?

Имеется земельный участок разрешенное использование – «для ведения личного подсобного хозяйства (кроме выращивания крупного рогатого скота, коз, свиней, овец и пчел)», категория земель – земли населенных пунктов, ограничения прав на земельный участок – отсутствуют, расположен во второй зоне санитарной охраны источника водоснабжения в связи с чем, в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации данный земельный участок является ограниченным в обороте и его приватизация в собственность не допускается, расположен в третьей зоне санитарной охраны источника водоснабжения, площадью 1021 кв.м, расположен в границе водоохранной зоны, в зоне затопления паводком 1% обеспеченности, площадью 1021 кв.м. Возможно ли на таком участке построить жилой дом и оформить его в собственность?

, Алла, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! По закону Строительство с  разрешенным использованием – «для ведения личного подсобного хозяйства (кроме выращивания крупного рогатого скота, коз, свиней, овец и пчел)», категория земель – земли населенных пунктов не запрещается. Но необходимо посмотреть правила землепользования и застройки вашего поселения и вашей территориальной зоны. в ПЗЗ могут быть запреты в связи с санитарными зонами и паводкам. В ПЗЗ если разрешается, то можно, а нет, значит нет. Кроме того, участок у вас не в собственности.

Алла
Клиент, г. Краснодар

Где найти ПЗЗ? И если строительство разрешено можно ли будет оформить в собственность?

ПЗЗ в открытом доступе на сайте администрации вашего поселения(города, района, сельского муниципального образования). Не могу ответить на ваш вопрос, надо знать какое сейчас у вас на этот участок право, как вы его получили, кроме этого у вас данный земельный участок является ограниченным в обороте и его приватизация в собственность не допускается. Опять, но, если строительство разрешено (такого быть не должно) вступают другие правила: ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение. Да, будите иметь право, но вам не могут разрешить стр-во, если самовольно, то снос. Если не в собственность, то аренда, а в договоре аренды будет запрещение стр-ва.