Как лишить родительских прав?

Здравствуйте,у меня от первого брака есть ребёнок (ей 5 лет).Бывший муж бросил нас когда ей было 7 месяцев,не видел ее до ее годика,передал подарок и уехал.Алименты платил,последние 3 месяца не платит.Ребенка он не видел с 1 года,Сейчас ребёнку 5 лет. У неё есть любящий отец,воспитывает ее примерно уже 4 года.Мирным путём бывший муж отказывается передать отцовство на моего нынешнего мужа.А я хочу тогда лишить отцовства его,и.к ребёнок его не знает.Вырастет сама разберётся общаться ей с ним или нет.

, Виолетта, г. Киржач
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Оснований для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение родителя от выполнения своих родительских обязанностей (в том числе, но не только, от уплаты алиментов).

Поскольку в Вашем случае если отец не видел ребенка порядка 4 лет, не искал общения с ребенком, то вполне есть основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

«Просто перечислять статьи из кодекса мне не нужно, эти статьи я сама могу найти.Нужен грамотный ответ»

Уважаемая Виолетта!

Вы дайте юристам возможность написать свои аргументированные ответы. Они ведь пальчиками набираются.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, однако срок неоплаты алиментов в 3 месяцев пока достаточно мал, если неоплата алиментов достигнет где то примерно 1 год, то тогда шансы на лишение родительских прав будут выше.

ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При лишении родительских прав в связи с неуплатой алиментов учитывается продолжительность неуплаты, размер задолженности, скрывает ли заработок родитель, привлекался ли родитель к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Ограничение и лишение родительских прав
Пункт 16
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж отказывается передать отцовство на моего нынешнего мужа.А я хочу тогда лишить отцовства его, и.к ребёнок его не знает.Вырастет сама разберётся общаться ей с ним или нет.

Виолетта

В данной ситуации возможно подать иск о лишении родительских прав в порядке ст. 69 СК РФ. Вам известно, где проживает отец ребенка?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Алименты взысканы в судебном порядке или просто добровольно платил? Вариант в основу иска положить факт того, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей, ребенком не интересуется. В качестве доказательной базы привести свидетелей — если ребенок посещает садик, пригласить воспитателя, который подтвердит данный факт. Т. е. ждать пока вырастет долг по алиментам необходимости нет.

Иск о лишении родительских прав подается по общим правилам по месту жительства ответчика. Усыновление возможно в дальнейшем по истечении 6 месяцев с момента лишения родительских прав:

ст. 71 СК РФ: 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подать  исковое заявление в суд.О лишение родительских прав.Основание, есть.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);http://logos-pravo.ru/statya-6...
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае из оснований приведенных в статье 69 СК РФ будет самое первое — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнение обязанностей родителей — это составы правонарушений ч.1 ст.5.35, ч.1 ст.5.35.1 КоАП, ст. 157 УК РФ.

Думаю, вам стоит подождать, пока долг по алиментам увеличится, затем обратиться к судебным-приставам исполнителям. Как у вас взыскиваются алименты — отец их платит добровольно или возбуждено исполнительное производство, в каком размере они выплачиваются?

Если ребенок ходит в сад — возьмите там характеристику, подтверждающую, что отец не появляется в саду. Подумайте о свидетелях, которых вы можете пригласить в суд. Вам нужно подготовиться к процессу — собрать доказательства оснований лишения РП (это могут быть письменные документы (например, характеристики из ДОУ), свидетельские показания, объяснения сторон), затем уже подавать заявление.

Заявление о лишении РП подается в районный суд по месту жительства ответчика, но если добавить требование, связанное с взысканием алиментов, подсудность изменится и заявление можно подать по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Виолетта.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Сопоставляя вашу ситуацию и основания лишения родительских прав, названные в законе, отец может быть лишён родительских прав по основанию:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (абз. 2 ст. 69 СК РФ)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом.  Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Чтобы суд удовлетворил ваше заявление, до подачи иска нужно позаботиться о доказательствах уклонения папы от выполнения родительских обязанностей.

Например, такими  доказательствами могут быть:

1) характеристики из образовательных учреждений (садик, кружки, секции и т.п. если ребёнок посещает). В характеристике, дошкольное учреждение вправе указать, кто приводит и кто забирает ребёнка. Поскольку папа не приводит и не забирает ребёнка, это будет первым доказательством его уклонения.

2) следует написать жалобы в органы опеки и попечительства, о том, что отец не участвуют в воспитании ребёнка и уклоняется от уплаты алиментов. Факт обращения в органы опеки будет служить доказательством уклонения папы от воспитания ребёнка.

3)постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам. Обратитесь к приставу напишите заявление о расчёте задолженности и вам выдадут постановление.

4) свидетельские показания, подтверждающие, что отец не общается с ребёнком, не приезжает к нему и т.п.

5) любые другие доказательства