Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета заявление в полицию

Здравствуйте! Моя родственница с регулярной периодичностью пишет мне на работу письма, содержащие обвинения в подлоге документов на службе и прочие гадости. Письма эти от другого лица, вероятно вымышленного, но начальству ооочень не нравятся, боюсь за свое место. Хочу написать заявление в полицию о клевете, буду просить назначить почерковедческую экспертизу. А если письма по просьбе родственницы написал кто-либо другой, то доказать ничего не получится, она так и выйдет сухой из воды? Какая возможна доказательственная база в таком заявлении?

23 Сентября 2013, 14:38, вопрос №229600 Яна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Здавствуйте, Яна!

    Предсказать, возможно ли доказать причастность Вашей родственницы, нереально.

    А Вы уверены, что это её рук дело?

    Сам факт обращения в полицию в глазах Вашего начальства будет иметь значение.

    При обращении в полицию, если у Вас нет неопровержимых фактов причастности известного лица к клевете на Вас нужно просить о проведении проверки по данному факту о клеветнических действиях неустановленного лица.

    Согласно ст. 20 УПК РФ, преступление по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (то есть клевета без отягчающих обстоятельств) относится к уголовным делам частного обвинения, то есть вас попросту отправят в мировой суд судиться самой.

    Квалифицированные составы клеветы (с использованием служебного положения, публичная, с обвинением в тяжком преступлении, опасном заболевании)  - заявления по ним проверяются сотрудниками полиции.

    23 Сентября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats