Признание сделки недействительной, если поданы данные о заболевании покупателя шизофренией

Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспансера и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же, опробуя инструмент, Травкин исполнил несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Есть ли основания дня признания сделки недействительной?

, Светлана, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае оснований именно для признания сделки недействительной не усматривается, поскольку покупатель был дееспособным (об ином сведений нет), согласно ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Недееспособным может признать только суд.

Если обратиться к статье 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

опробуя инструмент, Травкин исполнил несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси

Светлана

Соответственно по условиям вопроса нет оснований считать, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими — он смог выбрать инструмент и смог исполнить сложные произведения.

Кроме того, по справке покупатель хоть и подвержен приступам, но между ними способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Соответственно продавцы видели, что покупатель:

— явился в магазин

— выбрал инструмент

— проверил его, причем сыграв произведения

— оплатил товар

Все условия свидетельствуют о полном понимании своих действий. Конечно в реальной ситуации вопросы разрешает судебная экспертиза, но обстоятельства подтверждают осознанный выбор.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!