Перевозки грузов внутри РФ на прицепах с иностранной регистрацией

Добрый день.

Возник вопрос.

Российскому перевозчику предлагают взять в аренду полуприцепы зарегистрированные на территории Прибалтийского государства. Можно ли данные полуприцепы с тягачами на российских номерах с российскими водителями эксплуатрировать (оказывать услуги по перевозке грузов) на территории РФ,не будет ли это считаться Каботажем. И какова процедура ввоза таких полуприцепов на территорию РФ, нужно ли оформлять временный ввоз, оплачивать таможенные сборы,платежи и Утилизационный сбор за данные полуприцепы? Если это временный ввоз то на какой срок можно завозить полуприцепы?

, Виталий, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

Полагаю, что предложенный вариант ведения предпринимательской деятельности несет потенциальные риски доначисления контролирующими органами уплаты перевозчиком (как субъектом хозяйственной деятельности) таможенных пошлин и налогов в отношении  полуприцепов как транспортных средств в случае обнаружения указанных Вами обстоятельств.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» относит автомобильные полуприцепы к транспортным средствам.

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) регламентирована главой 29 Таможенного кодекса ЕАЭС. Согласно п.п. 1 и 2 статьи 219 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенная процедура временного ввоза (допуска) — это таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), сохраняют статус иностранных товаров.

Согласно пункту 3 статьи 219 Таможенного кодекса ЕАЭС категории товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, условия такого временного нахождения и использования, а также предельные сроки такого временного нахождения и использования определяются Комиссией и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной.

Указанные категории товаров определены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 109 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» и данным решением полуприцепы к соответствующей категории товаров не отнесены.

В соответствии с пунктом 8 статьи 222 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории Союза, если они используются в качестве транспортных средств международной перевозки и к ним применяются положения главы 38 названного Кодекса.

При использовании временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории Союза в отношении таких товаров допускается совершение операций, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277 Таможенного кодекса  ЕАЭС. Совершение операций, не предусмотренных указанными пунктами данной статьи, допускается в соответствии с пунктом 4 статьи 277 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, в качестве транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза не прекращает и не приостанавливает действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 272 Таможенного кодекса ЕАЭС положения главы 38 данного Кодекса применяются в отношении временно вывозимых с таможенной территории Союза для завершения и (или) начала международной перевозки за пределами таможенной территории Союза транспортных средств международной перевозки, включая порожние, являющихся товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

С учетом изложенного применение главы 38 ТК ЕАЭС к товарам, помещенным под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возможно только в части их вывоза с территории Евразийского экономического союза и использования за ее пределами. То есть данная процедура не подходит для тех целей, которые Вы описали.

Учитывая изложенное, для правомерного использования указанных Вами полуприцепов в целях предпринимательской деятельности по перевозке грузов на территории РФ, необходимо пройти процедуру таможенного контроля «выпуск для внутреннего потребления»., предусмотренную для транспортных средств как товара в значении главы 20  Таможенного кодекса ЕАЭС с декларированием прицепов и уплатой таможенного сбора, таможенной пошлины и утилизационного сбора.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Виталий, здравствуйте!

 Можно ли данные полуприцепы с тягачами на российских номерах с российскими водителями эксплуатрировать (оказывать услуги по перевозке грузов) на территории РФ, не будет ли это считаться Каботажем.

Согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

В соответствии с Правилами дорожного движения (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

 Таким образом, полуприцеп также является транспортным средством.
В вышеуказанном ФЗ (статья 1) дано определение:

иностранный перевозчик — иностранное юридическое или физическое лицо, использующее принадлежащее ему транспортное средство для перевозок грузов или пассажиров;

Несмотря на то, что Вы возьмете полуприцеп в аренду, он останется принадлежащим иностранному перевозчику.

 В силу этого использование данного полуприцепа для перевозок внутри России (каботаж) запрещается.

За такую деятельность предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также при остановке этот прицеп могут задержать и поставить на штрафстоянку:

КоАП РФ Статья 11.26. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьями ... 11.26,… применяются задержание транспортного средства… и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 ... настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа ....

Учитывая вышеизложенное, не рекомендую связываться с такой деятельностью.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.