Взыскание алиментов с бывшего мужа, который в браке усыновил моего ребенка

Мой муж усыновил моего сына., а теперь я хочу подать на развод. Он сказал что платить алименты не будет так как это не его ребёнок. муж официально не работает как с него будут взыматься алименты?

, Таисия, г. Дудинка
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Таисия, после усыновления Вашего сына Ваш муж несет в отношении него обязанности на основании ст.ст. 137, 125 Семейного кодекса РФ.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Что касается взыскания алиментов, то при отсутствии у должника официального трудоустройства Вы можете обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов

в твердой денежной сумме, рассчитав их точный размер и в зависимости от величины прожиточного минимума для детей Вашем регионе, ежемесячно с последующей индексацией, начиная с момента подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Усыновленные дети, в соответствии с п. 1 ст. 137 СК, приравниваются к родным детям, вне зависимости от того, существует ли соответствующая запись усыновителей в качестве родителей (п. 6 ст. 137 СК). Именно поэтому развод родителей в этом случае не отличается от обычного развода с общим несовершеннолетним ребенком.

Глава 13 СК, посвященная алиментным обязательствам родителей и детей не содержит каких-либо специальных норм, связанных с алиментами на таких детей. Поэтому устанавливаются алименты, как по соглашению, так и по решению суда одинаково, как на родного, так и на не родного.

Однако эти положения действуют в том случае, если усыновление не было отменено после развода.

Таким образом, алименты на такого ребенка уплачиваются ровно так же, как и на родного. Исключение составляет лишь случай с отменной такого усыновления, однако и в этом случае суд может установить выплату бывшими супругами содержания для усыновленного.