Где я могу узнать в каких банках мои счета в данном случае?

Добрый день! Хотела помочь знакомым, дала согласие на открытие фирмы на мое имя. Сейчас знакомые пропали, я не совсем понимаю , как мне быть в такой ситуации? Там открыты счета в некоторых банках,на них мои деньги, в каких конкретно банках,тоже не в курсе. Только один счет удалось заморозить. поджскажите пожалуйста,уставной капитал возвращается по ликвидации фирмы?Где я могу узнать в каких банках мои счета? Как мне ликвидировать эту фирму?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Евгения! О наличии счетов юридического лица вы можете взять справку в налоговой по месту регистрации юридического лица. Уставной капитал в случае ликвидации и отсутствии долгов, распределяется между учредителями. Ликвидация юридического лица осуществляется на основании решения учредителей налоговым органом.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Евгения, в вашем случае возможно поступить по одному следующих вариантов:

  1. Ликвидировать вашу компанию. Ликвидатором можете назначить себя или любого другого человека, который на это согласится. Только сразу начинать ликвидацию я вам не советую. Сначала лучше собрать информацию о финансовом положении вашей организации (из открытых официальных источников).
  2. Если вы являетесь только учредителем, а не руководителем, то сменить руководителя на себя или любого другого, кто на это согласится. Далее получить информацию о финансовом положении вашей организации из открытых официальных источников и из банка, провести сверку с налоговой. При этом может выясниться, что никаких проблем у вашей компании нет. Тогда вы даже сможете ее продать, если найдется покупатель. Продать юр. лицо, не имеющее каких-дибо долгов и проблем, — это совершенно законная сделка. В результате и ваша обеспокоенность исчезнет, и еще что-то заработаете. Только надо учитывать, что при таком варианте развития событий вы будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО до тех пор, пока не продадите компанию. Возможно, что это вас не устроит, так как вам надо побыстрее выйти из состава участников этого ООО.
  3. Передать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО в доверительное управление. В этом случае доверительный управляющий может принять решение о смене руководителя (назначит нового директора или передаст полномочия единоличного исполнительного органа этого ООО управляющей компании). При таком варианте развития событий вы также будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО. Но при этом будут присутствовать запись о том, что принадлежащая вам доля в уставном капитале этого ООО находится в доверительном управлении. Соответственно, вы не будете участвовать в управлении этим ООО, а значит и не будете нести ответственность за управленческие решения. Кроме того, в договоре доверительного управления возможно предусмотреть право доверительного управляющего продать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО. Вознаграждение доверительного управляющего будет выплачиваться за счет средств, поступающих от деятельности компании (в том числе за счет взыскания дебиторской задолженности).

В итоге посоветую вам сначала собрать информацию о компании, а после этого принимать соответствующее решение. Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН вашей компании, то можно собрать по ней всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках.