8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять отчество ребенку при удочерении?

Добрый день.Муж хочет удочерить мою дочь,обязательно ли после удочерения менять отчество девочки на новое или можно оставить тоже только поменять фамилию???

, Елена, г. Нягань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день.Муж хочет удочерить мою дочь, обязательно ли после удочерения менять отчество девочки на новое или можно оставить тоже только поменять фамилию???

Елена

Считаю, что отчество менять хоть как придется, так как в графе отец будет новый гражданин, а отчество дается ребенку по отцу:

ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.
2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении. 
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нягань

Спасибо

Здравствуйте.  В соответствие со ст. 134 СК РФ. за усыновленным сохраняется его имя, отчество, фамилия. По Вашей просьбе отчество может быть изменено. Это нужно указать в заявлении об усыновлении. Если ребенку 10 лет и более Суд  будет учитывать его мнение, за исключением, если  ребенок считает усыновителя своим родителем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я прописана по другому адресу от ребенка.Ребенок прописан по прописке папы.Могу ли я выписать ребенка по адресу папы и прописать по своей прописке, если дом под реновайией.Ребенок несовершеннолетний
Я прописана по другому адресу от ребенка.Ребенок прописан по прописке папы .Могу ли я выписать ребенка по адресу папы и прописать по своей прописке,если дом под реновайией.Ребенок несовершеннолетний
, вопрос №3970491, Анжела, г. Москва
Военное право
И как это будет выглядеть, нужно ли мне что то доказывать?
Здравствуйте!Я служу по контракту. У меня появился диагноз-псориаз. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? И как это будет выглядеть,нужно ли мне что то доказывать?
, вопрос №3971717, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Нужно ли предоставить справку, что является студентом в военкомат?
Здравствуйте! Сына при устройстве на работу отправили в военкомат, где вклеили мобилизационное предписание. Смогут ли его теперь забронировать или откажут в брони. Так же он учится очно-заочно в магистратуре, получает данный уровень образования впервые. Действует ли отсрочка от частичное мобилизации с мобилизационным предписанием? Нужно ли предоставить справку , что является студентом в военкомат? И если объявят вторую волну частичной мобилизации необходимо ли самому явиться в военкомат или только в случае всеобщей мобилизации?
, вопрос №3971630, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Нужно ли удостоверять такие документы нотариально?
Возможно ли заменить взыскателя по исполнительному листу до возбуждения исполнительного производства? Что для этого нужно? Нужно ли удостоверять такие документы нотариально?
, вопрос №3971233, Кристина, г. Москва
Гражданство
Надо ли менять загранпаспорт до поездки?
Здравствуйте! Реьенок в 13 лет получил загранпаспорт, в графе подпись стоит прочерк. Сейчас ей исполнилось 14 лет. Не будет ли проблем при пересечении границы, если там прочерк, а не подпись ребенка, ведь дочке уже 14? Надо ли менять загранпаспорт до поездки?
, вопрос №3970736, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2019