Чем может грозить переезд в другой город с несовершеннолетним ребенком?

Добрый день! Меня зовут Ирина, 25 лет. Состою в гражданском браке, есть ребенок(3 года). Семья не сложилась. Планирую уехать в другой город жить с ребенком. Боюсь мужа, он грозиться, в случае моего ухода отобрать сына(якобы есть квартира и работа, а у меня ничего). В другом городе есть родственники и знакомые, которые помогут мне первое время. Муж пытался раз силой забрать ребенка.

, Ирина, г. Хабаровск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Гражданский брак как понятие отсутствует в законодательстве РФ. ОДнако, если ваш «муж» записан в качестве отца ребенка в свид-ве о рождении, то он соответственно имеет право на воспитание ребенка, и имеет право требования места проживания ребенка с ним.  Однако, указанных  вами в вопросе обстоятельств не достаточно, что бы суд определил проживание ребенка с отцом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Да. Он указан отцом ребенка. Я ни против общения. Но если я уеду с ребенком и отец обратиться в суд. Чего он может добиться?

при наличии очень веских доказательств — определить проживание ребенка с ним.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В статье 1Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» говорится, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому вы имеете право переехать куда считаете нужным. В отношении ребенка ваши и права отца в основном регулируются статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Но вот за сокрытие мест нахождения ребенка, препятствия в общении предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Если отец ребенка обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка или порядка общения ребенка.вам будет нужно подать встречный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку ребенку всего 3 года в отношении вас будет действовать презумпция о недопустимости разлучения ребенка с вами кроме как при наличии исключительных обстоятельств, т.н. «Принцип 6» Декларации прав ребенка.

Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами вы должны обладать на любом законном основании приспособленным для проживания ребенка жилым помещением. Чтобы забрать у вас ребенка и передать отцу у вас  должны быт явные родительские «дефекты».

Отец ребенка выплачивает алименты?

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое. Пока не выплачивает. я боюсь уйти от него, всячески запугивает меня. А если я уеду, то отец не сможет видеться с ним, то есть ему придется к нам ездить, а это далеко. как быть с этим?

Если отец и ребенок проживают в разных городах пока ребенок маленький общение по месту жительства ребенка, в пределах населенного пункта по месту жительства ребенка, возможно -  в присутствии матери. В таких случаях все очень индивидуально.

Вы можете переехать, затем обратиться с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства.

Второй вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, потом переехать.

Но какие-то конкретные рекомендации можно давать лишь зная больше деталей, что у вас происходит.

Если вы сейчас обратитесь за алиментами, потом иск о порядке общения/месте жительства придется подавать по месту жительства отца или ждать иска от него.

Как только вы подадите заявление об алиментах, сразу возникнет давление, т.к. будет понятно, что вы собрались переехать. Проще сначала переехать и сообщить адрес, затем обратиться в суд.