Перегон авто в Европу

Здравствуйте. Какие документы нужны для перегона авто в Италию? Оформила ген.доверенность на мужа. Нужно ли ее переводить и апостилировать?

, Ольга, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Формально нужно ПТС, грин карта, ОСАГО и доверенность от нотариуса. Переводить не обязательно, но я бы советовал так и сделать.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

1.Загранпаспорт с шенгенской визой,

2.водительское удостоверение нового образца (старого не подойдет),

3.техпаспорт автомобиля,

4. талон прохождения техосмотра.

5. доверенность на авто с правом выезда за пределы РФ с  переводом, заверенную нотариально.

6. Европейский полис страхования гражданской ответственности «Green Card»

7. Таможенная декларация (выдают на таможне).

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Для перегона автомобиля

  1. Свидетельство о регистрации.

  2. Страховка ОСАГО, с указанием фамилии перевозчика автомобиля.

  3. Страховка для Евросоюза (GREEN CARD).

  4. Генеральная доверенность на управление автомобилем с правом выезда за рубеж.
    Лучше доверенность заверить переводом на Английский язык.

    С уважением.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Доверенность лучше всего оформить на Английском языке и на языке страны пребывания, желательно ее апостилировать в консульском или посольском учреждении, во избежание возможных проблем, по месту пребывания. При ввозе в страну пребывания обращайте внимание на отметку в декларации, временный ввоз или транзитный. Транзитный ввоз дает право на пребывание в стране 10 — 20 суток, в отличие от временного ввоза.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Как человек с опытом поездок на российских автомобилях по Европе, в том числе и в Италию.

Набор документов будет зависеть, конечно, от цели перегона. Но в целом, если речь идет именно о простом перегоне и муж выезжает по обычной туристической визе, то:

Для движения по России будет нужно — свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, ну и водительское.

При пересечении границы. Если будете выезжать через Белоруссию, то полис «зеленую карту». Никаких доверенностей белорусы не спрашивают. Никаких деклараций Вы не заполняете. Если через Россию, то наши таможенники таким вопросом задаться могут.

При въезде в Шенген. Никаких доверенностей ни пограничники, ни таможенники не спрашивают. Никаких деклараций там заполнять не нужно. Предъявляете паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, зеленую карту. Все.

При движении по странам Шенгена может понадобиться международное ВУ (зависит от страны), но в принципе всегда достаточно российского ВУ, так как оно соответствует Конвенции.

В редких случаях, например, при ДТП, может понадобиться диагностическая карта. Вообще, ее наличие формально обязательно и опять-таки в некоторых странах могут придраться к ее отсутствию. Скажем, такие случаи выборочно были в Финляндии.

Но в целом, полиция стран по маршруту движения (Польша, Чехия, Австрия, Италия) в отличие от нашего ГАИ, к документам не придирается и лишних препятствий туристам не чинит.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

-доверенность;

-разрешения банка на пересечение границы если  авто в кредите;

-паспорт;

-права;

-осаго вписанного кто будет перегонять.

Удачи.